Форум

Создать тему
Детские болезни
29 апреля 2011 года в 14:54
наташа веренич

ребенок сильно потеет во сне...

ребенок сильно потеет во сне, каким бы одеялом его ни накрывал, даже без одеяла, как только засыпает -покрывается каплями пота. Такая ситуация с года где-то) может ли кто посоветовать как с этим бороться? заранее большое спасибо.
Написать комментарий

Комментарии

Добрый день,
у нас тоже такая проблема.
особенно потеет голова.
у моего сына такая же история. с года жизни потеет ужасно по ночам.
что посоветуете?

"Почему дети потеют во сне?"

Почти каждую ночь подушка мокрая, иногда вся пижама — хоть выжимай. Многим родителям знакома эта проблема. Оденешь ребенка полегче — мерзнет, закутаешь — потеет. А вот древние римляне спрашивали при встрече не «как дела?», а «как потеешь?». Ответ «хорошо» был эквивалентом хорошей терморегуляции, а значит, и отменного здоровья. По потливости действительно можно оценить здоровье. Но только относится это не к ребенку, а ко взрослому человеку, регулярно имеющему тяжелую физическую нагрузку. Причины потливости у ребенка совсем другие.

Безобидные варианты

Прежде всего стоит исключить самую банальную причину: ребенку жарко. Причем потеть можно не только от высокой температуры окружающей среды, но и от высокой влажности, даже при прохладном воздухе. В этом случае очень важно определиться с одеждой и одеялом. Трудно дать рекомендации по выбору подходящего покрывала, так как наилучший вариант выбирается исключительно эмпирическим путем. Зачастую, учитывая привычку малышей сбрасывать одеяло, оптимальным выходом оказывается теплая пижама или специальный спальный мешок. То же касается и выбора подушки — они также сильно различаются своими тепловыми свойствами. Бывалые родители часто рекомендуют подушки из овечки. С одной стороны, они гипоаллергенны, в отличие от пуховых и перовых изделий, а с другой — не создают тепловой компресс, как синтепоновые.

Для того чтобы во сне ребенку было комфортно, необходимо соблюдать следующие условия:

1.Старайтесь поддерживать температуру в детской на уровне 19–20 ºС и влажность воздуха в районе 40–60%; перед сном обязательно проветривайте комнату.

2.Ребенку в течение дня необходима постоянная физическая активность без эмоциональных перегрузок.

3.Малыш должен высыпаться.

Существуют и еще целый ряд причин, из-за которых дети во сне потеют. Вполне вероятно, что ребенок потеет по ночам потому, что он относится к определенному конституциональному типу. Есть немало людей с генетически обусловленной повышенной ночной или даже постоянной потливостью. Повышенная потливость отмечается и при нарушении равновесия между различными отделами вегетативной нервной системы. Часто такое бывает в период интенсивного роста. Определенная предрасположенность к потливости наблюдается и у крупных, быстро прибавляющих в весе детей.

Звоночек доктору

Нередко повышенная потливость — признак начинающегося рахита. Недостаток кальция и витамина D обычно, кроме того, сопровождается задержкой прорезывания зубов, повышенной возбудимостью, пугливостью и плаксивостью ребенка. Но детям старше двух лет диагноз «рахит» не ставят, а значит, надо искать другие причины потливости. Возможно, для этого потребуется комплексное обследование, так как ночная потливость может свидетельствовать о множестве различных заболеваний. Это и вегетососудистая дистония, и гиперактивность, и проблемы со щитовидной железой. Сильно потеют дети при наличии у них очагов хронической инфекции: аденоидных вегетациях, тонзиллите, дискинезии желчевыводящих путей, при инфицированности туберкулезом и других состояниях. Повышенная потливость может отмечаться в течение месяца после перенесенных инфекционных заболеваний, например ОРВИ, бронхитов, пневмоний. Так что если вы уверены, что потливость ребенка не связана с внешними причинами (сл ишком высокая температура в комнате, «жаркие» одеяло и подушка), нужно обратиться к педиатру.
моя дочка тоже сильно потела когда была совсем маленькая.Я думала,может перерастет.Но нет.Оказалось у нее проблемы со щитовидкой,а потливость -один из признаков.
u mny tozhe dochka pateut 5let iz detstva onatakay
моему сыночку 9 лет и он тоже с детства сильно потеет,особено когда только заснет.и это все время независимо от времени года,что летом,что зимой.
Комментарий удален. Почему?
Подскажите пожалуйста, как решить проблему. Моей дочери 3 года, потеет при засыпании. Переодеваем 2-3 раза за ночь.
Комментарий удален. Почему?
можно нам тоже подскзатть?
подскажите пожалуйста! голова всегда мокрая когда спит
подскажите нам, пожалуйста) у многих такие же проблемы
Сынок с раннего детсва сильно потеет. Сейчас ему три года. Сильно потеет ночью. Подскажите к кому обращаться, какие причины потливости?
М ы тоже сильно потели,как оказалось нехватка витамина D,стала давать витамин все нормализовалось,нам 2 года 10 месяцев
Скажите, пожалуйста, витамин D вы давали в рыбьем жире?
Здравствуй!!!Давала витамин D3 в каплях...
спасиб, попробуем и мы
а мы принимаем витамин д и все равно потеем. что это может быть?
у нас тоже ребенок потеет без одного дня ей месяц.ночью спит почти по 4-5 часов а утром вообще не спит.потеет во время сна.мало стала есть.ручхи холодные подскажите что с ней очень волнуюсь.
потеет каждую ночь,сыну 1год 10месяцев,и еще ночью часто просыпается и плачет, днем все нормально активный ребенок,"живой",подвижный.
просыпается и плачет скорее всего от плохих снов, нужно постараться не травмировать его, читать побольше положительных сказок наночь. мы пьем от потения витамин Д теперь. Ждем результата)
Нам 5 месяцев. Потеем во время сна и во время еды, витамин Д в каплях принимаем, но не помогает((((
Внуку 5 лет, потеет во время активной игры и в первые часы засыпания, приходиться переодевать несколько раз. Поставили диагноз хронический тонзилит. Предлагают удалить аденоиды и гланды. Может поможете советом что предпринять в этом случае.
сразу не удаляйте! лечите тонзилит, аденоиды не будут беспокоить. (если только у вас не запущенный случай).
ребенку 4 года девочка потеет голова, холодные ручки, вялость
всем привет! моему сыну 4 года по мимо того,что он сильно потеет,он плохо спит и скрипит зубами. меня это беспокоит. может кто-то знает как помочь,посоветуйте. спасибо всем.
попробуйте сдать анализы. Сначала общий анализ крови, если повышены эозинофилы, то сдайте анализы на паразиты.
точно, это глисты !
у нас такая проблема была и потел во сне, и зубами скрежетал....ходили к доктору, сдавали анализы... нам сказали, что скрежет - на почве нервной системы может быть, а как потом оказалось - у нас 1 степень внутречерепного давления....(а мне все тоже говорили, что зубами скрежетит - это точно глисты, а вон оно как получилось....
да я с Яной согласна, нам тоже так говорили- идите к невропатологу
А моему сыну 7.5 лет. И он потеет уже 3 года. Рахита у нас нет. Невропатолог снял с учета. Не знаю еще на что думать.
Знакомый симптом, сопровождался не только в детстве но и будучи взрослым, очень не приятное состояние и просыпаться в холодном поту. Причина в сердечной недостаточности а сам очаг нервная и иммунная системы. Я решал совсем другую проблему, оказалось что решил и эту, правда сразу не заметил, вспомнил спустя время. Мед препаратами это не лечат, кардиограмма тоже не может обнаружить.
Если Вы живете в Украине, обращайтесь.
Напишите какую проблему решали?
Это не каждый поймет. Восстановление работы систем и органов на клеточном уровне
Это не каждый поймет. Восстановление работы систем и органов на клеточном уровне
Я из Краснодарского края. И возможности приехать на Украину пока нет. Но Ваш метод заинтересовал.
Если возможно, опишите его

Поделитесь опытом. Очень интересно.
Вы пытались понять от чего болеют люди? если да, разложите причины по полочкам. Сможете?
Причины разнесторонни; нарушение режима дня, неправильное питание, духовные проблемы. Пока все. Что бы исправить надо знать как правильно. ПОКА В ПОИСКЕ ИНФОРМАЦИИ.
priwet,moey doheri 4 goda,silno poteet nohiy.holodniy pot....pomogiteHto delat??zaranee spasibo.Pishite na mail Lena45@mail.ru
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как лечить.
d3 довали не помагает(((
У нас тоже сынуля потеет когда спит. Началось с года, сейчас ему 5. Здоровый, активный ребенок. Что это может быть? Подскажите.
Моему сыну 5 лет,он потеет постоянно,а во сне особенно,что делать?

Консультация специалиста
Вопрос задан анонимно | 29 июля 2014 г. 0:09:30
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 1,3 с рождения диагноз - правосторонний крипторхизм. Яичко по узи немного меньше, чем левое, но нормального размера (по возрасту). В 10 мес. Правое 13:8:6 ...
Вопрос задан анонимно | 28 июля 2014 г. 19:22:22
Ув,доктор!! 1.5 Года назад мне сделали операцию левосторонней паховой грыжи с постановкой сеток, примерно неделю назад стал ощущать какие-то неприятные симптомы в месте операции,толи сетка сдвигается,в ...
Вопрос задан анонимно | 28 июля 2014 г. 18:58:05
когда брали кровь с вены ,сразу как воткнули иглу резкая жгучая боль по всей руке прошлась. И после этого уже пятый день странные симптомы-руку не могу шевелить-сразу в разных местах ...