Форум

Создать тему
Гастроэнтeрология
10 октября 2010 года в 14:44
люба легонькова

диета после операции

3 недели назад перенесла третью операцию на брюшной полости-острая спаечная тонко кишечная непроходимость. Были рассечены спайки. Какая диета должна быть после такой операции? Подскажите пожалуйста. Может у кого была подобная ситуация.
Написать комментарий

Комментарии

спасибо большое все кто поделился своими советами .мне сделали операцию буквально наднях.воспользуюсь вашими советами.
спасибо всем за добрые советы. моего 5-летнего сына прооперировали 1,5 года назад. после долгого обследования на всех нужных аппаратах диагноз длинный - кишечная непрохдимость, врождённая аномалия кишечника, синдром острого живота, спаечная система. была сделана лапаротомия и апендиктомия. реабилитационный период длится до сих пор и только 2 месяца как он перестал жаловаться на боли в области живота и в области операции. каждый месяц в течении 1,5 лет мы ложимся в больницу на 10 дней, принимаем море лекарств, проходим физиопроцедуры. нам посоветовал наш врач для внешнего применения, называется kaloidon. и мазать им нужно место операции 2-3 раза в день для быстрого рассасывания рубца и швоф. эта мазь производится и продаётся в италии. я там её и заказывала через знаокмых, стоит 20 евро но хочется думать что она помогает рассасыванию рубца. мы мажет уже 1,5 года каждый день по 2-3 раза в день. а для того, чтобы спайки внути кишечника не появлялись вновь мы ставим уже 1,5 года каждый месяц уколы называются колаллизин, по 2 упаковки за курс. один укол включает в себя 2 ампулы коллалезина разбавляются 1мл новокаином 0,5%, и ставятся они инсулиновым шприцом прямо в рубец операции. вроде говорят что улучшения хорошие. но год мы мучились и боли были и слёзы и всё такое, но с миру по нитке где то профессиональный массаж физио процедуры очень помогли и естественно эти уколы. но всё же читайте инструкцию и советуйтесь с лечащим врачом не занимайтесь самолечением. а вот насчёт диеты хочу у кого нибудь спросить. сколько её надо соблюдать? и что насчёт молочных продуктов? мой сын очень любит разные молочные каши правда есть он мало но где то 4 раза в день, не перекармливаю но не могу же я его лишить даже и той еды которую он любит. как быть? стул у нас нормализовался, но стоит ли опасаться что всё в прошлом? что делать чтобы предотвратить что либо не хорошее? а ещё бывает что иногда жалуется на суставы ног, в районе стопы, до операции боли в суставах были намного чаще сейчас реже но всё же иногда есть, может кто то знает об этом что то, и что можете посоветовать по этому поводу? буду признательна, заранее спасибо.
Подскажите у какого доктора Вы наблюдаетесь?
что можно еще принимать при запорах кроме вазелиного масло.подскажите пожалуйста.спасибо
Здравствуйте! Мне доктор сказал,что постоянно в доме дожно быть масло льна или масло расторпши,Ни в коем случае не должно быть такого,что вы не оправились.Еще есть свечи бесакодил и можно пить дюфалак.И пить ферментные препараты такие как фестал,холензим.У меня проблемма после операции с желчным.Да на счет масла расторопши утречком на тощак глоточек сделайте и на ночь перед сном.Желаю выздоровления!!!
хочу
Добрый день! Дааа тема очень актуальная! Отца оперировали месяц назад- спайки ОКН ( до этого оперировали 30 лет назад и 33 года назад) Скажем так ремиссия была 30 лет благодаря образу жизни, но увы не миновала операция...
У меня такой вопрос - на предпоследней операции (30 лет назад) - ему уложили кишки определенны образом вроде по Нобелю (такая технология) которая уменьшает возможность последующего рецидива ...На последней же операции кашки уложили обычным образом ...через 3 недели после операции был опять спаечный приступ - удалось консервативно все решить, каким образом у вас сделал операция и влияет ли это на продолжительность ремиссии ??
Добрый вечер, Наталья! У меня подобная операция была трижды и кишки уложены были обычным способом. Я не думаю, что это влияет на рецидив.(это моё личное мнение). Больной уже на следующий день начинает ходить и при движении кишки принимают анатомическое положение самостоятельно. Я склоняюсь к тому, что надо больше двигаться.
А что можно есть послеоперационный ветральный грыши? Когда можно заниматься спортом? и сколько надо носить бандаж? и какие пищи не рекомендуете не есть? Подскажите пожалуйста!
Добрый вечер, Оксана!!! Но вам наверное в другую тему форума надо зайти....Здесь мы обсуждаем спаечную болезнь и кишечную непроходимость
подскажите кому надо написать!

Всем внимание!!! После длительных безуспешных поисков наконец-то найдены 2 проверенных народных метода лечения непроходимости и спаек в кишечнике!!!

И так:
1) Спайки в кишечнике, непроходимость лечит сок из свеклы пополам с подсолнечным
маслом. Длительность приема не указывается. Наверное определять нужно индивидуально. Если поможет, то и так поможет.
Источник: http://babushka.ua/receipts/item/?cat=6&...

2) Давно известны лечебные свойства керосина. Желательно брать не авиационный, а обычный керосин. Смешать 0,5 л его с горячей водой, хорошо взболтать, отстоять и слить. Добавить в слитый керосин полстакана соли и опять хорошо взболтать. Через день слить и профильтровать с помощью древесного или активированного угля. Будет стекать черная грязная жидкость. Когда отстоится, слить керосин и использовать для лечения.

При непроходимости пить по 1 ч.л. или 1 ст.л. 1 раз в день утром натощак, ничем не заедая. Есть можно не менее чем через 2 часа. 5 дней пить, затем 5 дней перерыв и так повторить 3 раза.
или же принимать утром натощак по схеме: сегодня выпить 1 ст.л., завтра — 2 ст.л., на 3 день — 3 ст.л., а с 4 дня опять убавлять по 1 ст.л. на прием. Получится 6 дней. Через неделю повторить.

Источники:
http://babushka.ua/receipts/item/?cat=3&...
http://babushka.ua/receipts/item/?cat=3&...

Ко всем огромная просьба, кто решит испробовать эти рецепты народной медицины, как можно скорее поделиться своими ощущениями, я постараюсь сделать тоже самое.
Кто перенес операцию острая странгуляционная кишечная непроходимость?У меня началось с болей в области желудка,вызвала скорую не взяли,говорят переела,мучалась до вечера,потом вызвала повторно,взяли,так как уже терпеть не могла боли,думали аппендицит,в итоге разрезали,но апендицит не удали,разрезали по животу,была спайка,спасибо что спасли.Как теперь проверяться?Врачи толком ничего не говорят,только написали,что нельзя есть.Поделитесь,пожалуйста!
Спайки такая вещь, что видно после рентгеновского снимка. А его назначают только по показаниям врача, как правило когда приступ. У нас, в Пензе, стали делать УЗИ кишечника, там думаю, будет видно есть спайки или нет. А так посещайте своего лечащего врача, выполняйте его рекомендации.
У меня была операция 7 лет назад по поводу непроходимости. До этого был вырезан аппендикс, но из-за некомпетентности врача был перитонит. Сейчас вроде все хорошо, болей нет, но возникли проблемы с беременностью, точнее ее просто нет:( я переживаю смогу ли я забеременеть и выносить ребенка. Кто нибудь рожал после такой операции?
Мне кажется непроходимость здесь не причём. Это же на кишечнике операция...(моё мнение)
Было воспаление в животе , от этого спайки везде:-((( Но я надеюсь на лучшее:-)
Конечно нужно всегда надеяться на лучшее. Советуйтесь с лечащим врачом.
Мой гинеколог, говорит что диагноз не крест для материнства. Но видимо предстоит ЭКО. Я переживаю, что во время беременности может что то и так спаянное пережать и случиться этот кошмар. А при непроходимости беременность прерывают. Страшно конечно:-(((
У меня такие-же страхи.Хотя сам доктор мне сказал, что тебе б лучше родить.Я худая плохо ем, низкое давление.Ну чахлет прямо и все.Я как подумаю как оно все будет, да еще не дай бог ненормально...Все будет харашо!!!!
что нельзя употреблять после операции острая кишечная непроходимость
Я надеюсь, что каждый из нас больше не столкнется с такой оперцией и проживет долгую и счастливую жизнь.
Когда мне сделали операцию, медсестры и врачи в дальнейшем, когда узнавали мой диагноз очень удивлялись. Что в таком возрасте (мне было 23года), может такое случиться. Странно было бы если бы это не случилось. При аппендиците, меня неделю лечили от "гастрита" -как итог обширное воспаление. Когда через пару лет после удаления аппендикса прихватило. Положили в гинекологию. С подозрением на проблемы с яичником. Каждый день, что то ковыряли и не могли найти причину. Я не могла есть и даже стакан воды вызывал мучительные боли. Спать и вообще жить. При моих жалобах на боль считали , что я преувеличиваю и давали нош пу и вообще было безразличие. Через неделю мучений в гинекологии, мне решили сделать узи. Нужно было выпить 2 литра воды. Это было так мучительно, я влила в себя чуть больше литра и больше не смогла. Когда нервная узистка сказала, что ничего не видит т.к. я плохо подготовилась и не выполнила ее указания по поводу воды, у меня была истерика. Бог судья, безразличным медикам из гинекологии. Я стала воспринимать смерть как не что то страшное, а как мое облегчение и прекращение моих страданий. Мой живот раздуло, и только после того как я сказала медсестре, что не ем а живот расти меня перевели в хирургию. Там все было очень быстро, сделали рентген и через 2 часа уже сделали операцию. Потом реанимация , эти ужасные трубки и шрам изуродовавший мой живот. В 23 года... Но зато живу...
Да, Марина, я через это тоже проходила и перенесла 3 подобных операции. Представляете три шрама осталось. После первой операции шов был мало заметен. Ну а то что врачи такие не квалифицированные попались, это плохо. Я думаю врач должен быть от Бога, тогда таких мучений мы бы не испытывали.
Мой шрам изначально получился кошмарным, с углублением от трубки как второй пупок:-(
Люба, а через какой период у Вас были операции?
Вторая после 3-х лет, третья - после 5 лет. Шрам вроде не кошмарный. Трубки у меня были с боку.
Ну а теперь как вы себя чувствуете спустя несколько лет после операции? У меня 9 месяцев прошло,там колит.там ноет.Ночи почемуто крутит.А как не ела так и не ем нормально.Но всеже надеюмь на лучшее.
Приступов не было и надеюсь не будет. Но кишечник сам по себе ленивый, постоянные запоры. Самочувствие нормальное, болей нет. Недавно начались неприятные тянущие ощущения. Надо следить за питанием.
Явсе жду и жду когда закончится этот кошмар..Хочется жить нормально без болей и каких либо неприятных ощущений.Но учитывая 5 лет мучений до этого, я думаю все-таки потерплю до лучших времен.От ленивости кишечника я пью масло расторопши или масло шиповника утром чайную ложку. за питанием слежу у меня аппетита харошего нет.а вот боли есть .вообщем жизнь продолжается...
Марина, позвольте дать несколько советов по поводу запоров и ленивого желудка. Выписалась чуть меньше месяца назад и вот чем спасаюсь и что рекомендовали. Курага, когда была беременной просто съедала 3-5 штук и результат был через 1-2 часа, сейчас отвариваю, перетираю в блендере и результат через 1-2 часа.
Вазелиновое масло 2 ст.л. помогает быстро, но у меня потом в течении дня подташнивает от него.
На ночь стакан кефира свежего (за пару часов до сна) а с утра как только глазки открыла стакан кипяченой воды, час-два и все хорошо. Именно по этой схеме сейчас живу, вторую неделю стул регулярный.
Так же еще рекомендовали для ленивого желудка дюфалак. Но я еще не принимала, помогает пока курага, кефир, вода.
Ну и свечи с глицерином. Запаслась ими, но пока тоже не пользовалась, только после родов. Очень хорошая штука при запорах.
Желаю всем только крепкого здоровья!
Нельзя увлекаться слабительными лекарствами, желудок к этому привыкает. Дюфалак хорошее слабительное, но мне в больнице не помог. Молочно-кислые продукты на ночь это хорошо, помогает. У меня это вошло в норму. А утром каша овсянная.
Люба, полностью с Вами согласна. Мне Дюфалак сказали пропить 3-4 дня, помочь кишечнику и все.
Тоже на ночь кефир, с утра стакан воды а через часик овсяная каша.
Маляся, читая Вашу историю вновь погрузилась в события, произошедшие 3 недели назад. У меня тоже была невыносимая боль, я также столкнулась с безразличием и некомпетентностью врачей. Был момент, когда от боли хотелось выброситься в окно. Когда лежала на операционном столе (это седьмая операция, но первая на кишечнике) впервые не испытывала страха, а радовалась, что наконец меня вырубят наркозом и я перестану чувствовать боль. Относительно беременности: не медлите с этим вопросом. Спайки, к сожалению, добираются в любой уголок и фалопиевы трубы не исключение. Я успела родить ребенка, до того как начались все мои проблемы, но после второй операции спайки поразили единственно оставшуюся трубу. Верю в то,что у Вас все будет хорошо и Вы обязательно испытаете счастье материнства. Не откладывайте это на потом, а срочно займитесь этим вопросом, благо сегодня существует масса возможностей ( та же диагностическая лапароскопия), возможно ЭКО и не понадобиться. Храни Вас Бог.
Спайки - это соединительная ткань, она образуются после любого вторжения в брюшную полость. Это нормальный физиологический процесс. Разрез таким образом рубцуется изнутри. С такими спайками нужно смириться и научиться жить, вести образ жизни который не спровоцирует развитие непрходимости. Есть и другие виды спаечной болезни, когда спайки развиваются внутри кишечника. Спайки могут также срастить стенки тонкого кишеника, вследствие чего и развивается непроходимость (в этом убедился на личном опыте). На эту тему есть масса информации чтобы почитать кто интересуется.
Чтобы уменьшить риск появления осложнений при спайках, обязательно выполняйте 5 следующих рекомендаций (рекомендации зарубежной медицины):

1
Регулярно делайте физические упражнения, чтобы увеличить циркуляцию крови в брюшной полости. Упражнения помогают обеспечить работу Вашей пищеварительной системы с максимальной производительностью и помогают укрепить живот. Прогулки, силовые тренировки и растяжки являются идеальными для лечения спаек.

2
Глубокое дыхание является методом для лечения брюшных спаек. Выполняйте упражнения не только для мышц брюшного пресса, но и для мышц тазовой области, а также брюшной массаж, чтобы предотвратить дальнейшие осложнения и уменьшить симптомы.

3
Ешьте здоровую пищу, богатую антиоксидантами. Антиоксиданты, содержащиеся в свежих фруктах и овощах, обеспечат Ваш организм необходимыми витаминами и питательными веществами. Лечение спаек будет проходить естественно. Если Вы будете испытывать дефицит этих питательных веществ, Ваш организм может иметь затяжные сроки выздоровления и заживления раны, а неблагоприятные симптомы могут ухудшится.

4
Контролируйте свой вес с помощью диеты и физических упражнений. Лица, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением страдают от избыточного давления в животе. Это может ухудшить спайки и усилить боль. Потеря веса может уменьшить давление и помогает контролировать спайки и, возможно, уменьшить существующие спайки. В 2002 году исследования под руководством доктора Р. Cottam, опубликованные в журнале "Хирургия ожирения" утверждает, что ожирение может также препятствовать заживлению, блокируя действие нейтрофилов на излечение спаек, на предотвращение воспаления и ускорение заживления. Нейтрофилы - белые кровяные клетки, называемые лейкоцитами, которые отвечают за борьбу с инфекцией и оказание помощи в исцелении.

5
Рассмотрите китайскую травяную терапию. По словам доктора Фу Kezhi института традиционной медицины в Портленде, штат Орегон, многие китайские травы показали хорошие результаты в помощи лечения спаек, и в улучшении сосотояния больного. Травы, такие как арча, мирра и красный пион используются для лечения симптомов спаек, а также помогают при вздутии живота, болей и воспаления.

Эти рекомендации конечно же используются не сразу после операции, а спустя некоторое время и все время...
Добрый день!
Читала Вас и перечитывала уже несколько дней. Очень рада что нашла Вас!
Попала в больницу с приступом желчекаменной болезни. Сначала достали камушек который заблокировал проток, через неделю лапроскопически удалили желчный. Практически сразу как пришла в себя чувствовала себя просто отвратительно, боли, постоянная рвота. Думала последствия наркоза. На третий день после операции. сделали УЗИ, подозрения на кишечную непроходимость, дали барий, и через несколько часов экстренно прооперировали по поводу кишечной непроходимости. Кишки положили обычным образом. Через 2 дня снова операция, кишка не заработала(((( На этот раз операцию делал профессор (был срочно вызван) уложил кишку по способу "конец в конец" вроде как анатомически правильно. Пять дней в реанимации, но на ноги подняли, за что огромное спасибо! Возникла непроходимост вроде как из за спаек от старой операции аппендицита. Но когда они удаляли желчный они должны были видеть спайки эти(((( Ну да ладно, что есть то есть.
Сейчас естественно придерживаюсь диеты, так как еще и желчный удален, то совсем минимальный набор продуктов. Хотя как мне сказал врач из другой поликлиники и другого города, можно есть практически все, только обязательно дробное питание. Я пока не готова на это решится, так как все ужасы всей моих операций стоят еще перед глазами((( Удалили желчный 2 апреля, первая операция по непроходимости 5 апреля, вторая 7 апреля. Через два дня будет только месяц как выписалась.
Вообщем шрам приличный но очень тонкий, меня уверили что его практически не будет видно, но пупок изуродован ужасно((( Но это тоже все пустяки главное жива и дома!
Я вот еще что хотела у Вас спросить, у меня маленький ребенок, сечас мне помогают по дому и все такое, но уже через пару недель я останусь одна с ребенком. Возникает куча вопросов по поводу физической нагрузки. В частности убаться дома, пропылесосить. Когда можно? Как возвращаться к прежней жизни? Сейчас иногда конечно еще что то побаливает, сам шов еще твердый, но это наверно нормально?
заранее благодарю Всех за помощь!
Желаю всем крепкого здоровья и чтоб больше ни чего подобного ни с кем не повторилось!!!
Знаете, Оксана, потихоньку заниматься лёгким физическим трудом я начала недели через полторы. Это протирала пол, но на корточках, чтобы шов не травмировать и не напрягать мышцы живота, понемногу полесосила с отдыхом. Только тяжести не поднимала долго. Более 2-х кг из магазина ничего не носила. Ну а на счёт шрама, затянится, порозовеет и станет не заметным. Только вот пупок мне обошли не трогали. Вроде как по пупку нельзя разрезать. И предерживайтесь диеты и дробного питания. У меня это вошло в норму. На работу в термосе ношу еду и там кушаю каждые 3 часа.
Люба, спасибо за информацию!
Я конечно набираю темпы физической нагрузки, но периодически бывают боли, то там то здесь(((
Скажите а во сколько у вас последний прием пищи? У меня сейчас такое расписание как и в больнице было, ем в 9-00, 12-00, 14-00, 18-00 и около 9 вечера стакан кефира.
Утром просыпаюсь в 7 и до 9 не ем.
Утром где-то около 7 утра первый завтрак, а вечером тоже около 21.00. А вам не надо терпеть до 9.00. Кушайте после 7 утра. Я в послеоперационный период, когда была на больничном, после каждого приёма пищи проходилась пешком по улице минут 15-20.Ложиться нежелательно после того, как покушали.
Добрый день!
Читала Вас и перечитывала уже несколько дней. Очень рада что нашла Вас!

Если это Вы мне, то большое спасибо, мне очень приятно...
И Вам тоже!!!:) Спасибо за полезную информацию которой с нами делитесь!!!
Я просто в аду :(((( 13 го прихватило, 14 сделали операцию. Сегодня перевели из реанимации и удалили зонд из носа. Господи какое отчаяние,.. Уже третья. Хочу ребенка, а тут как:((((((
Марина, всё будет нормально! Родите ребёнка с этой болечкой нет противопоказаний для этого. А с зондом я однажды была целую неделю... Ничего пережила и это...Выздоровления вам и не надо отчаиваться...
Марина, очень за Вас переживаю((( Как вы себя чувствуете? Что послужило причиной приступа?
Не отчаивайтесь!!! Все будет хорошо!!! Главное верить!!! Позитивный настрой и все будет хорошо!!!
Крепкого Вам здоровья!!!
Здравствуйте. Я всем Вам желаю здоровья!!! Это настоящий ад, что Вы все перенесли. У меня такой вопрос. Мне будут делать операцию лапароскопией по поводу хронического нарушения дуоденальной проходимости, боюсь что появятся спайки. Что нужно делать после операции, чтобы снизить риск их возникновения до минимума?
Как можно раньше начать ходить после операциии и больше двигаться впредь...
Девочки, спасибо за поддержку. Надеюсь будет лучше и лучше. Приступ начался внезапно. Вечером поела салат из помидор, огурцов, оливок и сыра Фета . Немного рукколы. Утром оправилась, выпила кефира и кофе с 3 черносливинами и прихватило. Сказали что спаек было очень много и операция была делом времени. Шов сделали аккуратненький, вот и успокаиваю себя:(((((
Марина, у меня однажды приступ тоже был после употребления салата из помидор и огурцов. Год вообще эти продукты не ела. Сейчас очень осторожно чуть-чуть. Всё будет хорошо!!!
Я все еще в больнице. Надеюсь завтра выпишут. Шов тянет, не могу выпрямиться полностью, а так вроде ничего себя чувствую. Операцию делали в боткинской больнице. На 2 и 3 день делали барокамеру, кишки горели- еле вытерпела, но думаю во благо. Операцию делал дежурный хирург, я с ним побеседовала, он сказал - жить , рожать. Это никто не знает, повториться или нет. Как организм себя поведет. А лечащий врач, жуткий пессимист, спросила его , что можно поделать в целях профилактики. Рукой махнул и сказал - ничего не поможет:(((( да и вообще не нравится мне он жутко:(
Настроение на нуле, такое вытерпеть да еще и жить в страхе :(((( за что такая болячка.
Барокамеру не делали ни разу, УВЧ последний раз делали на шов. Вот шов у меня нул только первые дня 2. затем вроде было нормально всё.
Люба, а что такое УВЧ ? И как по ощущениям?
Марина, у меня прошло полтора месяца после операции, но до сих пор шов потягивает, если спину назад выгибаю, пытаюсь заниматься так сказать. Но с каждым днем все лучше и лучше. Первое время тоже не могла выпрямиться. Нужно просто это делать, тянуть шов, делать упражнения!!! Меня на пятый день с реанимации привезли и сразу пришли врачи учить меня делать гимнастику. Не сразу все делала, так как постоянные боли были, постоянный страх, нервы шалили и думала совсем о другом. По приезду домой, стала больше ходить, с каждым днем наращивая нагрузку, но опять же не всегда, из за болей то в животе то по шву, не могла ни чего делать. Вообщем больше двигайтесь!!! Все будет хорошо!!!
Вас чем там кормят? Может что новенькое))) добавить мне в меню)))
Кстати очень хочу посоветовать Вам и всем (кроме тех у кого проблемы с желчным) пить отвар шиповника!!! Мне давали в больнице, а потом по возвращению домой тоже стала пить!!! Во первых он очень богат витаминами С, а во вторых, даже на упаковке написано что принимать для восстановления после операции!!! Пью каждый день!!! Еще рекомендовали ромашку, для снятия всех возможных воспалений и она очень полезна для желудка!!!
Вообщем Марина, выздоравливайте, и больше не болейте!!! Нужен только позитивный настрой!!! Ко мне он правда только не давно вернулся))) Вот и к Вам обязательно вернется!!!
Оксана, спасибо! От ваших слов веет оптимизмом:-)))) Ничем новым не кормили - каша манная по утрам и вечерам , в обед суфле мясное и пюре, бульон. При выписке сказали придерживаться пятого стола, я почему то думала что лучше 4й. Таблеток прописали, муж принес на 3 тысячи. Особенно удивили самые дорогие (1700) они и печень восстанавливают и депрессию лечат:-)))) Видимо наш вариант:-)
Еще в выписке написали, что у меня эндометриоидная киста яичника. Наблюдайтесь у гинеколога. Если это действительно она -придется вырезать.:-(((Надеюсь , что они ошиблись:-(
Марин, а таблетки от чего?
Таблетки: мотилиум( Нормализует пищеварение и снимает неприятные симптомы после еды), дюспаталин( спазм органов ЖКТ (в т.ч. обусловленный органическим заболеванием); кишечная и желчная колика; синдром раздраженной толстой кишки.),гептрал(для печени). Еще воды минеральные.
Оксана, а у Вас нет описания упражнений? Хочется потянуться:-)
Я в основном искала в интернете, так как с больницы мало что помню, не до того было, да и там в основном на дыхании.
Вот по каким я занималась:
Упражнение первое: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Осторожно поворачивать туловище вправо и влево по очереди.
Упражнение второе: лежа, согнуть ноги в коленях. После глубокого вдоха делать наклоны коленей то в одну, то в другую сторону.
Упражнение третье: лежа, на верхнюю часть живота положить мешочек с песком весом 200 — 300 г. На выдохе поднимать его как можно выше, а на вдохе — опускать; то же самое стараться проделать и с мешочком, положенным на нижнюю часть живота.Еще вот на этом сайте есть упражнения, там правда после аппендицита и желчного но некоторые я все равно делала (мне же еще и желчный удалили). Вообщем начинайте с первых трех, которые я написала, и постепенно переходите и на другие, но не торопитесь!!!
А вообще перелопатила весь интернет в поисках ответов на мои вопросы, и пришла к выводу что очень хорошо (должно быть) помогает при спайках занятия йогой!!! Сейчас активно изучаю и пытаюсь уже заниматься потихоньку. Все тянется, а это очень хорошо!!! И еще важный момент следить за дыханием!
Как то так!!))) Если что пишите, всегда рада ответить)))
Вот еще вспомнила, это из больницы)))
Дышать животом!!! Не смогу наверно граммотно объяснить((( если что поищите в интернете, ладно?))) И по возможности, но лучше как можно чаще нужно напрягать мышцы промежности. Это вообще упражнение гениальное, оно и в дальнейшем поможет предотвратить некоторые женские возрастные болячки (такие как недержание мочи!) Это мне профессор объяснял.
Ну и наверно нового ни чего в статье не написано для многих, но тем не менее кину ссылочку, может кому пригодиться
http://www.womenhealthnet.ru/diets/3944....
Шов прогревали каким-то аппаратом.
Всем привет! У меня почти месяц прошел после операции. Замучал дисбактериоз и молочница появилась. Пью линекс, становится лучше и лучше, молочница сама прошла на 3 день. Мажу шов контрактубексом. Живот не симметричный. Слева как будто жирка больше:( но это мелочи по сути. Ем кашу по утрам, вареную курочку с бульоном. Кефиры и творожки.
Хотела посоветоваться на счет питания. Есть детское питание агуша. Фруктовые пюре. Например персик с творогом или в чистом виде или абрикос. Банан в пюре уже распробовала:) грубую клетчатку есть боюсь:( как вы считаете можно ли нам такое?
Привет, Марина!!! Хорошо, что практически входишь в норму после операции. А шов только для чего мажешь? За месяц вся корочка должна сойти или это для другий целей? Грубую клетчатку конечно нельзя. Детское питание думаю можно, но это самое можно приготовить и самой. Через блендер пропусти и всё. Бананы я начала ещё есть в больнице. Выздоравливай!!!
Моему ребенку 2 месяца родилась с кишечной непроходимостью сделали операцию вывели стому, сейчас появились спайки на тонком кишечнике завтра делают операцию и будут пытаться закрывать стому, если у кого то была похожая ситуация напишите пожалуйста.
Анна, я вам очень сочувствую. Малышке сил и здоровья.
Шов мажу для самоуспокоения и что бы чесался меньше:)
Привет Марин! Рада что идеш на поправку!!! Тоже молочница была, но мне изначально и назначали линекс 2 недели, мезим и аципол.
Агушку ела и ем только творожки. А так печеные яблочки, груши. Пюре из кураги делала. Сейчас уже ем в чистом виде только яблоко, без кожуры. И то совсем чуть чуть, еще побаиваюсь. Больше пока ни чего не пробовала, хотя нет, еще банан ела. Но у меня уже 2 месяца как раз прошло после операции.
Я вот хочу спросить по поводу хлеба! Какой? Белый, ржаной или цельнозерновой? Ем по одному кусочку в день, чередую то белый то цельнозерновой. Какой для нас лучше?
И еще подскажите мне пожалуйста, сейчас ем все паровое, отварное, иногда запеченое, в принципе на все реагирую нормально, на паровое естественно совсем хорошо))) но сейчас задумалась о том что в сыром виде овощи полезнее, какие салатики делаете?
И что из сладенького можно кроме мармелада, зефира и пастилы?
Привет, Оксана!!! Я хлеб ела и ем с отрубями подсушенный. На счёт овощных салатиков, если только морковка со сметанной, но я долго овощи в сыром виде не ела. Даже сейчас побаиваюсь...хотя хочется конечно. Ну а на счёт сладенького, тоже только эти сладости ела.
Люба привет!!!))) Спасибо! Я себе частенько винегрет делаю, верней просто свекла, морковка и картошка. Вот думаю попробовать помидорчик. В принципе начитавшись понимаю что в нашем случае это диета 4В, а там можно помидорки до 100 гр.
А как на счет зелени? Укроп, петрушка, салат, руккола? Ох, как же хочется разнообразия))) буду искать рецепты подходящие)) уже накупила кучу журналв, пересмотрела кучу сайтов с едой и в принципе понимаю что не все так плохо как кажется на первый взляд)))) К паровой еде уже настолько привыкла что она мне нравится больше чем запеченая)))
Из сладкого ем гематоген, очень хорошо мне заменяет шоколадку. Еще нам можно любые конфеты только не шоколадные, осталось только найти такие)))
Вот еще хотела спросить про шашлыки? На одном форуме прочитала что можно но умеренно (в принципе это теперь наш основной пунктик). Вы едите шашлык? Понятно что маринад щадящий (кефир, сметана, мин.вода).
Оксана, я помидор вообще 1,5 года не ела и огурцы тоже. У меня как раз последний сильный приступ спровоцировал именно салат из помидор и огурцов. Так что не советую и шашлык тоже. Вам это всё рано пока... Зелень ложила только в суп-пюре, а в сыром виде тоже не ела. Паровая еда конечно полезная, спору нет. Я к ней тоже привыкла.
Спасибо Люба, значит буду приспосабливаться к такой еде, уж лучше так чем снова операция((( Хотя мне врачи говорили что нужно есть все для полноценного питания и получения витаминов, только уж очень ограниченно. Что то еще хотела спросить и забыла))) Ладно вспомню, напишу))) Еще раз спасибо!!!
Вот именно ограниченно... Я так и остаюсь на дробном питании
Здравствуйте, Люба! У моей мамы та ситуация, которую многие пользователи этого форума испытали-спайки. Вы пишите про дробное питание и еще я здесь встречалась с таким понятием, как диета 4В. Не могли бы Вы подробнее написать об этом. Что
это или где об этом почитать? Заранее благодарна!
Оксан, спасибо за позитив!!!
По поводу овощей полностью согласна с Любой. Меня же тоже с салата прихватило и в тот день еще окрошка на обед была, тоже клетчатка. Так что с сырыми овощами поаккуратней:( я тоже их теперь боюсь:(((( вроде как нам лучше забыть салатики.
Про зелень сама интересуюсь, еще интересно можно ли водоросли...
По поводу овощей полностью согласна с Любой. Меня же тоже с салата прихватило и в тот день еще окрошка на обед была, тоже клетчатка. Так что с сырыми овощами поаккуратней:( я тоже их теперь боюсь:(((( вроде как нам лучше забыть салатики.
Про зелень сама интересуюсь, еще интересно можно ли водоросли...

Человеку тяжеловато будет существовать без свежих фруктов и овощей. Думаю, Ваш салат был просто крупно порезан, а в окрошке плавали большие куски и Вы их быстро проглотили, не пережевав как следует, вследствие чего и произошла остановка кишечника. Приступы часто случаются после приема сырых яблок или винегрета, где всего много.
При таких рисках непроходимости рекомендуется делать кашицу или пюре из свежих фруктов или овощей. Естественно, разу после операции только вареное.
Линекс мне не помог, может подделки была. Хилак форте намного лучше. А у нас в семье ротовирусеая инфекция завелась . Муж заболел, думали отравление, ну и я через пару дней слегла:( дурдом какой то. Бедные мои кишки:))) сейчас уже все хорошо.
Здравствуйте! Как ваше самочувствие??? я после операции год. Недавно выписалась из больницы проходила реабилитацию.Если интересно то напишу что мне делали капали инфизол.озон(озоном делали уколы в живот),тивортин..И кололи Актовегин,Солкосерил,Прозерин,Церукал и Эглонил(это для нервнобольных,таких как я).Первые пять дней прощалась с жизнью так плохо было от капельниц, но думаю оно того может и стоит.Вообщем я так думаю, что после операции желательно пролечиваться ..У меня после операции тоже и дисбактериоз был я пила Бифи-форм, а то кандидоза свечи Ливарол..Желаю Вам выздоровления,терпения,все будет хорошо!!!!
Добрый день!
Самочувствие в норме. Периодически что то колет и тянет. Но самое противное это психологическое состояние: страх перед очередным приступом.
Конечно пишите, что Вам делали. Думаю это будет полезным:-) Я тоже думаю походить на физиопроцедуры..
Я тоже уже так год живу со страхами-с ними надо бороться.Жалко себя,но надо подниматься и ити.
Марина, здравствуйте?
Скажите Вы смогли найти какого нибудь грамотного врача, который бы посоветовал какие физиопроцедуры нужно? Я так понимаю Вы из Москвы?
Огурцы и помидоры - это продукты-антагонисты. Они очень полезные, но их ни в коем случае нельзя поедать вместе даже здоровым людям. В них содержатся вещества, уничтожающие все полезное друг в друге. Неужели об этом научно доказанном факте никто не слышал???
Не открою большую тайну, но наверное для многих читателей данной темы это также будет новостью, что в лечении непроходимости, спаек и рубцов очень хорошо помогают медицинские пиявки, а не "контрактубекс".
Обратитесь к местному гирудотерапевту, он подтвердит мои слова. Только, к сожалению, в больницах доктора не предлагают обращаться к методам нетрадиционной медицины.
Вот так и живем "от операции к операции", а ведь если все время бояться "приступа желудочной боли" можно получить и сердечный приступ...
я наверно из тех кто получит сердечный приступ((( готова пробовать разные методы, но постоянный страх перед принятием пищи(((
у меня такая же ситуация-страх перед едой.У каждого доктора свои методы.Меня после операции заставляли есть сметану и помидоры..Да мне приписали Закофальк...Пью пока незнаю.Доктор сказал найти из под земли вырыть и пить
Инна, так Вы все таки едите помидоры? Я пока их только в рагу добавляю или с рыбкой запекаю и ем, а в сыром виде пока не пробовала еще.
Но даже по диете 4В (которая вроде как после непроходимости) можно их есть но не более 100 гр.за прием. (это примерно 1 средний помидор). Наверно тоже пора попробовать, тем более что уже на даче свои появились.
А мне посоветовали париет пропить, уж очень он хороший для кишечника. Но надо курсами пить!
Я пролежала в больнице 10 дней делали укрепляющую систему. И у меня воспаление матки еще.Антибиотики не прописывали..А вчера поехала на проверку и мне сразу мешок антибиотиков(говорят нет выхода) Я к чему веду.я читала ваш комментарий насчет депрессий-меня вчера порубало конкретно. я прямо слегла, так себя жалко когда оно все закончится.Еще и не кололи антибиотики а мне от одной мысли уже плохо.Ночь проспала как в аду а сегодня взяла и пошла на работу..Это я про нервы не впорядке. А за питание вам скажу что ела уже все, в пределах разумного конечно, но иногда и пережор получался..у меня ведь и желудок оперирован и кисту удаляли все это вместе..МИне доктор сказал кушать все дробно.Можно все я и дыни ем и арбузы.У меня такое что от нервного я не ем вообще, в больнице 5 дней не ела, ну немогу и все.А он говорит не будешь нормально питаться не будет дела.все зависит от самонастроя..кушать все и понемногу и быть оптимистом!!!
Спасибо Инна! Я вот вчера тоже 2 дольки помидора съела, домашнего с грядки))) И уже ела и арбузы и дыни. Тоже стараюсь есть понемногу всего. И блинчики и оладушки)))) Не могу совсем ни как поправится((( У меня часто бывают боли в правом подреберье, но это скорее всего последствия удаления желчного. Недавно звонила своему врачу, рекомендовал витамины Динамизан пропить, а от нервного сонопакс. Честно еще не пила не знаю, все время пытаюсь со своми страхами и нервами сама справляться. Я как вышла из больницы отказалась от всех таблеток, меня все ругали что надо и от головы принимать и валерианку даже, а меня как переклинило, не буду и все((( А сейчас понимаю что таблетки нужны!!! Они нам все таки помогают!!! Закупила себе всю аптечку, в связи с моими болячками обновила все препараты. Так что не нужно расстраиваться из за антибиотиков!!! Это Вам на пользу!!! У меня через 2 недели планируется прижигание эрозии, это в лучшем случае, а так возможно срез и подшив шейки. Дисплазия 3-й степени(((( медлить нельзя. Я на все это смотрю так, через многое я прошла, осталось эту болячку подличить и буду как новенькая)))))
Чего и Вам желаю!!!
Действительно, очень важное это позитивный настрой!!! Будем стараться!!!
Поражаюсь Вашему оптимизму-дайте мне немного!!!!У меня тоже проблемма с поправлянием..А эрозию лечить наде мне самой прижигали.У меня тоже переклин насчет лекарств-организм нехочет пить колоться и капаться.Я вся на нервах болит внизу живота -это воспаление ну прямо никчему,я ж думала, что подлечусь и в бой!!! Эх все будет харашо..Я вчера сала спомидорами наелась с горя.Сильные антибиотики пью нада много пить и есть-а не хочется...Держим хвости пистолетом, вон с помидорами чтото делать нада(консервировать)
Сало с помидорами это очень отважно!!!)))) Я врятли на такое решусь)))) Оптимизмом конечно поделюсь)))) на самом деле когда где то что то прихватит то и мне бывает не до оптимизма, но стараюсь брать себя в руки. По другому нельзя!!!!Все болезни спровоцированы неправильным питанием и нервными расстройствами!!!
Я тут не давно нашла очень хороший девиз, последние строчки в нем такие:
Да, тяжело, не спорю. Сложно!
Но дальше жить вполне возможно!!!
Так что не отчаиваться, не паниковать, нос вверх и только позитив!!! Это я и себе тоже говорю)))
Все пройдет, все заживет!!! Подлечимся, а если что то еще заболит, то и это подлечим!!!
Здоровья Вам!!!
А я ж вы думаете сало с помидором ем-мне ж делали любимую ирригоскопию,мучали полтора часа.У меня вот ко всему и по женски барахлит не по детски я вся в расстройсвах..Девиз мне Ваш понравился.Я говорю, что еслиб не болело то можно еще и жить.Так бывает болит в боку и тянет ногу аж выть хочется.А у меня тоже болело в правом подреберье(застой желчи) я все мучалась мучалась приеду к доктору а он мне терпи.Как минимум 2 года терпи.Ох год прошел, а все болит.У меня для примера тут одна бабушка,она от непроходимости чуть не умерла,где ее только не возили.Так спрашиваю как увас не болело? А она а я уже и не помню,бывает говорит отзывается, а так все нормально.Смотрю не нее и думаю, что и у меня все будет нормально.Даст Бог и я на буду вспоминать, что где-то такое со мною страшное случилось однажды.Чего и всем вам девочки желаю!!!!
Да и у нас все будет хорошо!!! Я в это верю!!! Я вот вчера была у невропатолога и у меня межреберная невролгия. Нужно срочно лечить, чтоб в хроническое не перерасло. А уколы сильные и действуют на кишечник. Не могу до хирурга своего дозвониться чтоб проконсультироваться по уколам(((( хожу, теперь переживаю. А болит почти постоянно(((( Но ни чего, не сдаемся. Время лечит. И нас подлечит. Я ьеперь буду четко следить за своим здоровьем и образом жизни. В планах еще ребеночка родить, поднять на ноги, и жить в свое удовольствие))))
и у меня такие планы!!!!
И я тоже с вами:-((((
Еще одна цитата из уст доктора "Никакую пищу, которую Вы давно не ели, нельзя принимать в большом количестве, чтобы не спровоцировать шок. Например если Вам хочется сельди или киви, то сьешьте один кусочек, на следующий раз два, послезавтра три... Это важный принцип в питании больного, следуя ему, иногда можно даже принимать продукты, которые не желательны"
Полностью поддерживаю!!! Одно из правил здорового питания, да и вообще здорового образа жизни это "нужно уметь довольствоваться малым!" Сначала тяжело, а потом привыкаешь!

Консультация специалиста
Вопрос задан анонимно | 1 сентября 2014 г. 23:04:16
Здравствуйте! Моей маме (она онкологически больная) каждые три дня уже в течение года колят дексалгин, и буквально недавно она стала ощущать очень болезненные ощущения в области ягодиц и ног. Чтобы ...
Елена Ерохина | 1 сентября 2014 г. 21:01:19
19.08.14 Мне удалили аппендикс,после операции сделали укол кеторола и всё,антибиотики отменили. На 3й день отпустили домой так как со швами и общим состоянием организма было всё ...
Вопрос задан анонимно | 1 сентября 2014 г. 19:43:21
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 25 лет. 11 Дней назад была сделана операция(обрезание). Ухаживал за швом как следует. Каждый день перевязка - две, ванночки из настоя ромашки, на ночь мазь банеоцин ...