Вернуться к стандартному виду
http://health.mail.ru/drug/rinza/
Выберите беспокоящие вас симптомы, ответьте на вопросы. Выясните, насколько серьезна ваша проблема и нужно ли обращаться к врачу. Начать диагностику >>


Консультация специалиста
Вопрос задан анонимно | 14 часов назад
Здравствуйте. Мне 42 года. Прошу Вас, расшифруйте результаты КТ. Есть ли здесь онкология? Или что-то угрожающее жизни. На...
Вопрос задан анонимно | 1 день назад
Добрый день!Моему парню,ему 28 лет,не могут поставить диагноз,с ним происходит следующее..1,5 года назад.после...
Вопрос задан анонимно | 2 дня назад
25.01 снимок показал пневманию. Лечилась дома цефадокс +Ровамицин плюс потом еще тайгерон! После тайгерона появилась сухость...

Препараты

Препараты для России / Украины
По алфавиту:

РИНЗА

(RINZA)
РИНЗА при беременности: Противопоказан РИНЗА при нарушениях функции почек: С осторожностью применяется РИНЗА при кормлении грудью: Противопоказан РИНЗА при нарушениях функции печени: С осторожностью применяется
Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено
UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories (Индия)
отделение фирмы
J.B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd. (Индия)

Код ATX: N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

РИНЗА: инструкция по применению и отзывы

РИНЗА: другие лекарственные формы
РИНЗА ЛОРСЕПТ: инструкция по применению
РИНЗА ЛОРСЕПТ АНЕСТЕТИКС: инструкция по применению
Клинико-фармакологическая группа
12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний)
Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Ринза не предоставлены.

Дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таб. Курс лечения - не более 5 дней.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Беременность и лактация

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Показания

— симптоматическое лечение "простудных заболеваний", ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

Противопоказания

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарата при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Особые указания

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при нарушении функции почек

С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.

Применение при нарушении функции печени

С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера
• ◊ таб.: 10 или 20 шт. П N015798/01 (2014-05-09 – 0000-00-00)
*Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для изданий 2013 года
РИНЗА - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»
Отзывы о препарате РИНЗА
Чтобы написать отзыв, необходимо авторизоваться.
Ринза, Викс, и прочие фуфломицины..а простой парацетамол стоит всего 2 рубля 5 грамм..а кофе можно и так попить :)
препараты, содержащие кофеин нельзя принимать при мокром кашле, и при приеме мокроторазжижающих препаратов (бромгексин, мукалтин...) Как временная помощь - снять ОЧЕНЬ высокую температуру (1-2 раза) или поддержать организм до конца рабочего дня (а потом на больничный) - пойдет. Но для...
У РИНЗЫ основное действующее вещество - парацетамол. Парацетамол снижает температуру, но плохо действует на печень. Кроме парацетамола РИНЗА содержит кофеин-от головной боли , и немного фенилэфрина-сосудосуживающее, вызывает повышение АД. Так мы видим, что РИНЗА не лечит простуду, а всего лишь...
С похожими симптомами у людей разное состояние организма и разные реакции,врачи редко угадывают,что назначить.И часто просто убирают симптомы.Необходимо меньше полагаться на химию,но если уже нужно срочно восстановить себя,то необходимо подобрать свой препарат.Мне Ринза не помогает,хотя похожий...
Мне как-то лучше помогает Терафлю
Ринза
удивлена негативными отзывами! Я всегда пью ринзу при простуде. И температуру моментально снижает и заложенность носа. И мама моя её принимает, тоже довольна.
ЕРУНДА!!ТОЛЬКО ХУЖЕ СТАЛО ,А НЕ ПОМОГЛО!! К ПРОСТУДЕ ЕЩЁ ТОШНОТА И РВОТА ДОБАВИЛИСЬ!!...ДАЖЕ ЛЕГЧЕ СТАЛО,КОГДА ПЕРЕСТАЛ ПРИНИМАТЬ....ВОТ ЭТО "ЛЕКАРСТВО"!!!...
ЕРУНДА!!ТОЛЬКО ХУЖЕ СТАЛО ,А НЕ ПОМОГЛО!! К ПРОСТУДЕ ЕЩЁ ТОШНОТА И РВОТА ДОБАВИЛИСЬ!!...ДАЖЕ ЛЕГЧЕ СТАЛО,КОГДА ПЕРЕСТАЛ ПРИНИМАТЬ....ВОТ ЭТО "ЛЕКАРСТВО"!!!...
Как то лечилась, была температура 38, в итоге попила 4 дня и ничего не помогло только температура поднялась...а такие как головная боль и боль в горле тоже ничерта не помогло.
как жаропонижающее нам помогает хорошо

Как стать консультантом?
"Здоровье@Mail.Ru" приглашает к сотрудничеству врачей-консультантов.
Подскажите, кто как лечится от этого недуга. Муж перепробовал массу видов лечения, на какое-то время стало полегче. А вот сейчас подхватил вируску и все обострились. Хочу ему помочь, но ни знаю как...
Всем доброго времени суток. Ситуация такая. Имею недостаток воздуха. Мне 19 лет, не курю и не пью, не употребляю никакие наркотики. Занимаюсь время от времени спортом. После одной из тренировок у м...


Подписка