Вернуться к стандартному виду
http://health.mail.ru/drug/ibuprofen_2/
Выберите беспокоящие вас симптомы, ответьте на вопросы. Выясните, насколько серьезна ваша проблема и нужно ли обращаться к врачу. Начать диагностику >>


Консультация специалиста
Вопрос задан анонимно | 7 часов назад
Добрый день! Мне 32 года, в последнее время участилось пониженное давление по утрам (90/50) при обычном 120/80 , иногда оно...
Вопрос задан анонимно | 7 часов назад
Здравствуйте! Мне 34 года. Обычное давление 135/150-95/120. Оно немного повышено (уже лет с 20 чуть выше нормы), но я...
Юлия Тимошенко | 8 часов назад
Ирина Алексеевна, добрый день! Женщина, 27 лет. Беспокоят боли в нижнем правом квадрате живота на протяжении 2х лет. Боли...

Препараты

Препараты для России / Украины
По алфавиту:

ИБУПРОФЕН

(IBUPROFEN)
ibuprofen
ИБУПРОФЕН при беременности: Противопоказан ИБУПРОФЕН при нарушениях функции почек: Противопоказан ИБУПРОФЕН при кормлении грудью: С осторожностью применяется ИБУПРОФЕН при нарушениях функции печени: Противопоказан
Коды ATX: M01AE51 (Ибупрофен в комбинации с другими препаратами)
M01AE01 (Ibuprofen)
C01EB16 (Ibuprofen)
N02BB72 (Метамизол натрия в комбинации с психолептиками)
M02AA13 (Ibuprofen)
N02AA59 (Кодеин в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

ИБУПРОФЕН: инструкция по применению и отзывы

ИБУПРОФЕН: другие лекарственные формы
ИБУПРОФЕН: инструкция по применению
ИБУПРОФЕН: инструкция по применению
Клинико-фармакологические группы
05.007 (НПВС в комбинации с анальгетиком-антипиретиком)
05.009 (НПВС комбинированного состава)
03.012 (Спазмоанальгетик)
03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава)
05.001 (НПВС)
05.012 (НПВС для лечения патологии сердца недоношенных новорожденных)
16.038 (Препарат, стимулирующий процесс регенерации хрящевой ткани, с противовоспалительным действием)
05.003 (НПВС для наружного применения)
Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема - 3-4 раза/сут; для детей - 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом - возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом - возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином - умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом - повышается токсичность метотрексата.

Беременность и лактация

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко - кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто - кожная сыпь, отек Квинке; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Показания

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Применение при нарушении функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

Применение при нарушении функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Препараты, содержащие ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN)
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) субстанция-порошок: барабаны
• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.
• ДОЛГИТ (DOLGIT) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 50 г или 100 г
• НУРОФЕН® ЭКСПРЕСС (NUROFEN EXPRESS) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 6, 12 или 24 шт.
• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: 100 мл или 150 мл фл.
• МИГ® 400 (MIG® 400) ◊ таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг: 10 или 20 шт.
• БРУФЕН CP (BRUFEN CR) таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 800 мг: 7, 10, 14 или 20 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊таб., покр. оболочкой, 200 мг: 100 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ суппозитории рект. (для детей) 60 мг: 10 шт.
• ИБАЛГИН (IBALGIN) ◊ крем д/наружн. прим. 5%: тубы 30 г или 50 г
• ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 10, 20, 30 или 50 шт.
• ХАЙРУМАТ (HIRUMAT) таб. 400 мг+325 мг: 5, 7, 10, 50, 70 или 100 шт.
• БРУСТАН (BRUSTAN) ◊ суспензия д/приема внутрь 100 мг+125 мг/5 мл: фл. 60 или 100 мл.
• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 10, 20, 50 или 100 шт.
• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ суппозитории рект. (для детей) 60 мг: 10 шт.
• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.
• НЕКСТ (NEXT) таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг+200 мг: 2, 4, 6, 10, 12, 20 или 24 шт.
• ИБУПРОМ МАКС (IBUPROM MAX) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 6, 12 или 24 шт.
• ФАСПИК (FASPIC) гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (абрикосовые) 600 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г
• БУРАНА® (BURANA) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 20, 30 или 100 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. сахарной обол., 200 мг: 30 или 50 шт.
• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.
• НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 50 г
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 10, 20 или 50 шт.
• ИБУПРОМ (IBUPROM) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 2, 6, 10 или 50 шт.
• ФАСПИК (FASPIC) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 6 шт.
• АртроКам (ArtroCam) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 20, 50 или100 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 50 шт.
• ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (мятно-анисовые) 400 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.
• НУРОФЕН® ПЛЮС (NUROFEN PLUS) таб., покр. пленочной оболочкой, 200 мг+10 мг: 2, 4, 6, 8, 12, 24 или 48 шт.
• БРУСТАН (BRUSTAN) таб., покр. пленочной оболочкой, 325 мг+400 мг: 10 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. пленочной оболочкой 200 мг: 20, 50 или 100 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 10, 20 или 50 шт.
• НУРОФЕН® ФОРТЕ (NUROFEN FORTE) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 6, 12 или 24 шт.
• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (апельсиновая) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл
• ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ таб. шипучие 200 мг: 10, 20 или 40 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг: 20, 50 или 100 шт.
• НУРОФЕН® УльтраКап Форте (NUROFEN UltraCap Forte) ◊ капс. 400 мг: 4, 8, 10, 20 или 30 шт.
• АДВИЛ (ADVIL) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 2, 4, 8, 10 и 40 шт.
• ИБУКЛИН® (IBUCLIN) таб. диспергируемые [д/детей] 125 мг+100 мг: 10, 20 или 200 шт.
• АртроКам (ArtroCam) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 20, 50 или 100 шт.
• НОВИГАН® (NOVIGAN) ◊ таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг+5 мг+100 мкг: 10 или 20 шт.
• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (апельсиновая) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл
• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (апельсиновая) 100 мг/5 мл: 100 мл или 150 мл фл.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) субстанция-порошок: барабаны
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ сусп. 2%: 100 мл фл. или банки
• СОЛПАФЛЕКС (SOLPAFLEX) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 6, 12 или 24 шт.
• ИБУПРОФЕН-ВЕРТЕ (IBUPROFEN-VERTE) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г
• АДВИЛ (ADVIL) ◊ таб. шипучие 400 мг: 2, 8, 10 или 20 шт.
• БОНИФЕН (BONIFEN) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 12 шт.
• МИГ® 400 (MIG® 400) ◊ таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг: 10 или 20 шт.
• ИБУКЛИН® (IBUCLIN) таб., покр. пленочной оболочкой, 325 мг+400 мг: 10, 20 или 200 шт.
• БУРАНА® (BURANA) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 10, 30 или 100 шт.
• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 100 шт.
• ДЕБЛОК (DEBLOC) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 10 шт.
• НУРОФЕН® ПЕРИОД (NUROFEN РERIOD) ◊ таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 300 мг: 6, 12 или 24 шт.
• АДВИЛ ЛИКВИ-ДЖЕЛС (ADVIL LYQI-JELS) ◊ капс. 400 мг: 2, 4, 8, 10 и 40 шт.
• НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 6, 12, 24, 36 или 96 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) субстанция-порошок: барабаны
• ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ сусп. д/приема внутрь 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с мерной ложкой
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.
• ПЕДЕА® (PEDEA®) р-р д/в/в введения 10 мг/2 мл: амп. 4 шт.
• ПЕНТАБУФЕН (PENTABUFEN) таб. 10 или 20 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ мазь д/наружн. прим. 5%: туба 20 г или 25 г
• ДОЛГИТ (DOLGIT) ◊ крем д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 50 г или 100 г
• ФАСПИК (FASPIC) гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (мятно-анисовые) 600 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.
• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: 100 мл или 150 мл фл.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20 или 50 шт.
• ИБУФЕН (IBUFEN) ◊ сусп. д/приема внутрь 100 мг/5 мл: фл. 100 г в компл. с мерн. ложечкой
• НУРОФЕН® ПЛЮС Н (NUROFEN PLUS N) таб., покр. пленочной оболочкой, 200 мг+10 мг: 5.6, 10, 12, 15, 18, 20, 24 или 30 шт.
• ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (абрикосовые) 400 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.
• ТЕРАФЛЕКС® АДВАНС (THERAFLEX ADVANCE) капс. 250 мг+200 мг+100 мг: 30, 60 или 120 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 30, 40, 50 или 5000 шт.
• ПЕДИФЕН (PEDIPHEN) субстанция-порошок: банки
• ДИП РИЛИФ (DEEP RELIEF) ◊ гель д/наружн. прим. 50 мг+30 мг/1 г: тубы 15 г, 30 г, 50 г или 100 г
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.
• НЕКСТ (NEXT) таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг+200 мг: 2, 4, 6, 10, 12, 20 или 24 шт.
• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл
• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) субстанция-порошок: барабаны
• НУРОФЕН® УльтраКап (NUROFEN UltraCap) ◊ капс. 200 мг: 4 или 10 шт.
• ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС (IBUPROM SPRINT CAPS) ◊ капс. 200 мг: 6, 10, 12, 20, 24, 30 или 36 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.
• НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ таб. шипучие 200 мг: 10 шт.
• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) субстанция-порошок: барабаны
• ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (мятные) 200 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.
ИБУПРОФЕН - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»
Отзывы о препарате ИБУПРОФЕН
Чтобы написать отзыв, необходимо авторизоваться.
spasmolgol
поможет ли ибупрофен при простуде я болею вторично
можно ли принимать ибупрофен при кормление грудью?
врачи прописывают дорогие лекарства - Адвил, Нуроофен, ба они просто рекламируются, вот и продаются в 12 раз дороже. А на деле все они - Ибупрофен. Продают торговое имя :) Помогает при болях, и головных, и других /у меня две операции на позвоночнике/. И ребенку даю, когда болеет. Полностью...
доларен лучше помогает
Вылечил бронхит. Пил по 1 таблетке в день. Через 3 дня кашель исчез.
Я после операции(позвоночная грыжа) могу ли я принимать эти таблетки?
Ибупрофен очень хорошо помогает при боли в зубах и действует быстро)) у меня очень зуб разболелся и температура 39 стоматолог посоветовал ибупрофен снимает боль моментально
Помогает ли при сильной зубной боли
Посоветуйте,что принимать при пульсирующих болях в виске?

Как стать консультантом?
"Здоровье@Mail.Ru" приглашает к сотрудничеству врачей-консультантов.
Здравствуйте,1.04 на физ-ре подвернула ногу внешней стороной стопы,сходила в школьный мед.пункт сказали растяжение и приложили лёд,но мне всё равно было больно наступать и я подумала что нужно съез...
Здравствуйте. У меня муж попал в ДТП, осколочный перелом бедра со смещением. Лежит сейчас на растяжке, ему предлагают операцию. Что делать гипс или аппарат?
Это довольно давно! Одно неловкое движение рукой и сразу же резкая боль в плече! Такое чувство будто вывихнул! И так всегда. в обычном состоянии немогу ничего держать на вытянутых руках, особенно в...


Подписка