СОЛПАДЕИН: инструкция по применению и отзывы

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, капсуловидные, удлиненной формы, с маркировкой красного цвета "Solpadeine" на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кодеина фосфата гемигидрат 8 мг
кофеин 30 мг

Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, стеариновая кислота, магния стеарат, этанол 95%, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (E122).

5 шт. - блистеры (1) - пачки-обложки пластиковые.
5 шт. - блистеры (2) - пачки-обложки пластиковые.
6 шт. - блистеры (1) - пачки-обложки пластиковые.
6 шт. - блистеры (2) - пачки-обложки пластиковые.
8 шт. - блистеры (1) - пачки-обложки пластиковые.
8 шт. - блистеры (1) - коробки картонные.
12 шт. - блистеры (1) - коробки картонные.

Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с фаской, гладкие с одной стороны и с риской — с другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кодеина фосфата гемигидрат 8 мг
кофеин 30 мг

Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, поливидон, диметикон.

2 шт. - стрипы (2) - коробки картонные.
2 шт. - стрипы (4) - коробки картонные.
2 шт. - стрипы (6) - коробки картонные.
2 шт. - стрипы (12) - коробки картонные.
2 шт. - стрипы (30) - коробки картонные.

Новости по теме

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии), усиливает обезболивающее действие препарата.

Кодеин оказывает анальгезирующее действие и улучшает переносимость боли.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Солпадеин не предоставлены.

Чувство боли или давления в грудной клетке может быть признаком как небольших проблем, таких как несварение, так и гораздо более серьезных.
...

Дозировка

Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза - 8 таб.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза - 4 таб.

Препарат применяют внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при легкой интоксикации - звон в ушах; при тяжелой интоксикации - спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени Солпадеин усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительном превышении дозы.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Солпадеин при одновременном применении снижает эффективность урикозурических препаратов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Этанол увеличивает T1/2 парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии; редко - запор.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: очень редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: редко - нарушение сна, сонливость, головокружение.

Прочие: редко - учащенное сердцебиение.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток растворимых - 4 года, таблеток - 5 лет.

Показания

Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.:

— головная боль;

— зубная боль;

— мигрень;

— боли в мышцах и суставах;

— невралгия;

— болезненные менструации;

— боль при радикулите и растяжениях;

— боли при синуситах;

— боль в горле.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— глаукома;

— дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление;

— артериальная гипертензия;

— одновременный прием других парацетамолсодержащих средств;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст (до 12 лет);

— повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, а также в пожилом возрасте.

Особые указания

С осторожностью следует назначать Солпадеин при бронхиальной астме или другом заболевании дыхательной системы, при одновременном приеме антидепрессантов, противорвотных препаратов, а также гиполипидемических препаратов.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте (до 12 лет).

Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза - 4 таб.

Детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза - 8 таб.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Описание препарата СОЛПАДЕИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
×
Сообщить об ошибке
Ошибка при отправлении.
URL Новости
Ошибка
Отменить
Спасибо за помощь
Закрыть
Мы в Фейсбуке
Мы во ВКонтакте
Подписка на новости
Никакого спама, только новости, обещаем!
Отписаться
Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.
×
Ошибка
Закрыть