Вернуться к стандартному виду
http://health.mail.ru/drug/aspirin/
Выберите беспокоящие вас симптомы, ответьте на вопросы. Выясните, насколько серьезна ваша проблема и нужно ли обращаться к врачу. Начать диагностику >>


Статьи по теме
Переход на летнее время ведет к инфаркту
Перевод стрелок на час вперед отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой... читать далее
Послеобеденный сон, как симптом серьезных заболеваний
В детстве мы ненавидим «тихий час», придуманный воспитательницами детского... читать далее
Сердце теперь можно распечатать на 3D-принтере
Американские ученые из штата Кентукки разрабатывают модель человеческого сердца... читать далее
Консультация специалиста
Вопрос задан анонимно | 1 день назад
Добрый день!Мне 63 года.Два года назад у меня обнаружили аутоиммунный гипотериоидит и миокадриодистрофию.Лечение-эутирокс...
Вопрос задан анонимно | 1 день назад
Здравствуйте!Прошу совета по поводу продолжения приема варфарина.Препарат назначен кардиологом в связи с параксизмальной...
Вопрос задан анонимно | 1 день назад
Онемение нижней левой части лица. Я обследуюсь в данный момент у кардиолога. Холестерин 8,3. Сейчас хожу с монитором...

Препараты

Препараты для России / Украины
По алфавиту:

АСПИРИН

(ASPIRIN)
acetylsalicylic acid
АСПИРИН при беременности: Противопоказан АСПИРИН при нарушениях функции почек: С осторожностью применяется АСПИРИН при кормлении грудью: Противопоказан АСПИРИН при нарушениях функции печени: С осторожностью применяется
Владелец регистрационного удостоверения:

BAYER AG

Код ATX: N02BA01 (Acetylsalicylic acid)

АСПИРИН: инструкция по применению и отзывы

АСПИРИН: другие лекарственные формы
АСПИРИН 1000: инструкция по применению
АСПИРИН КАРДИО: инструкция по применению
Клинико-фармакологическая группа
20.030 (НПВС. Антиагрегант)
Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 100 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака ("байеровский" крест) с одной стороны и "ASPIRIN 0.5" - с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков - ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает - урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Показания

— для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

— эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);

— геморрагический диатез;

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;

— сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;

— I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;

— повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью - при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Применение при нарушении функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

Применение при нарушении функции печени

С осторожностью - при нарушении функции печени.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Регистрационные номера
• ◊ таб. 500 мг: 10, 20 или 100 шт. П N013664/01 (2013-12-07 – 0000-00-00)
• ◊ таб. 100 мг: 20 шт. П №013664/01 (2013-12-07 – 2013-12-12)
АСПИРИН - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»
Отзывы о препарате АСПИРИН
Чтобы написать отзыв, необходимо авторизоваться.
Аспирин
Очень помогал, когда зуб слегка ныл после лечения несколько дней. убирает воспаление и улучшает кровообращение в залеченном месте.

Как стать консультантом?
"Здоровье@Mail.Ru" приглашает к сотрудничеству врачей-консультантов.
Добрый день, подскажите пожалуйста кто как восстанавливался после операции аорта коранарного шунтирования!?У меня дедушке сделали операцию 01.04.2014 года. Операция шла 5 часов, вечером состояние б...
У меня синдром WPW и в университете есть физкультура, на которую я обязан ходить, я бы хотел спросить у вас какие упражнение можно делать а какие нет. Даже можно комплекс упражнений.
Это относится к врожденным клапанным порокам сердца? Буду благодарен.


Подписка