Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли пить омепразол для профилактики?

В детстве болел эррозивным гастритом (что-то еще было под названием диодунит вроде-бы). Сейчас мне 23 и 2 последние дня как-то живот себя ведет не очень хорошо. Боли не сильные, но неприятные, вспомнил, что что-то подобное было в детстве, когда гастритом болел. Говорят, что омепразол хорошо помогает при таких заболеваниях, но у меня симптомы пока не ярко выражены, поэтому хочу спросить, можно ли пить омепразол только для профилактики?
Здравствуйте! Препарат хороший и эффективный, но симптоматический, то есть устраняющий симптом, но не причину заболевания. Таким образом Вы "прикроете" заболевание, которое будет незаметно развиваться. Этого делать, конечно, не рекомендуется. Самый верный выход -- обратиться к гастроэнтерологу, который назначит обследование (не пугайтесь, скорее всего, минимальное) и подберет лечение. С уважением, Бутузова Олеся