Консультации / Офтальмология

Воспаление нижнего века

Здравствуйте! Для устранения синдрома сухого глаза я использовал Офтагель. Потом я перестал им пользоваться, т.к. у меня во время их приема как-то припухли 2 нижних века у правого и левого глаз, но левый быстро прошел, а у правого припухлость была, особенно с внешнего края. Когда я показывал офтальмологу глаз, то мне посоветовали протирать хлоргексидином и затем наносить мазь флоксал. Я с разрешения офтальмолога протираю веки мирамистином вместо хлоргексидина (на склеру глаза не попадает). Флоксал приносит лишь частично облегчение. Чуть позднее я простудился, и на 5 день простуды мне надо было улетать на самолете, после 2,5-часового перелета у правого глаза припухли оба века. Сейчас меня беспокоит нижнее веко правого глаза: оно опухло (особенно ближе к внешнему краю глаза) и покраснело. Градин (халязиона) вроде нет, внутренняя сторона нижнего века тоже не содержит градин. Ресничный край нижнего века не содержит каких-то корочек, ресницы не выпадают. Белки больного глаза не отличаются от белков левого глаза. Ощутимых пенистых выделений из глаза нет, самопроизвольных болей тоже. При прикосновении лишь жжение наблюдается, тяжесть века. Утром опухает сильнее, бывает, что и верхнее веко того же глаза припухает (но не так сильно, как нижнее) и краснеет. Иногда по утрам обнаруживал под глазом на нижнем веке (ближе к внешнему краю) небольшую область шелушения (кожа суховата была). Иммунитет в этом году у меня не очень, частые простуды, но я пью витамины. Являются ли мои симптомы типичными для какого-либо заболевания век? Например, ангулярный блефарит. Может, есть типовые капли в моей ситуации, которые следует попробовать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, мы не проводим заочные консультации при воспалительных и дистрофических заболеваниях глаза.