Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на лице

Здравствуйте , прошу Вас помогите мне пожалуйста, обощла уже трёх врачей дермато-венерологов, и никакого результата положительного. у меня полгода назад начались высыпания на лице, сначала на переносице мелкие как аллергические высыпания, затем перешло со временем на веки, затем околоротовой области и щеках. один врач мне сказал что это микробная экзема назначил куриозин, эритромициновую мазь с цинковой пастой, супрастин и натрия тиосульфат внутривенно..... эти высыпания то проявляются то пропадают , но большую часть вре ени я хожу с высыпаниями....ко второму врачу обратилась, мне прописали умывалки фирмы авене шампунь кетоконазол прям умываться им травокорт и травоген....но у меня все ухудшилось....обратилась я к третьему врачу , на что мне сказали что это себорейный дерматит и прописали опять же натрия тиосульфат внутривенно, супрастин , элоком лосьон и мезим, но сейчас у меня все намного хуже....я уже столько денег выкинула на эти приемы и все безтолку , анализы на аллергию сдавала все норм....у меня подозрения что это периоральный дерматит, вот фото как выглядят мои высыпания. сейчас еще хуже высыпало чем на фото на подбородке более обильно и такие же покраснения появились еще вокруг глаз и на щеках. Скажите пожалуйста что это может быть ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ситуация не совсем типичная. Высыпания не характерны ни для себорейного дерматита и не похожи на аллергические проявления. Как долго Вы использовали Травокорт? Был эффект от него или лучше становилось от Травогена? Если Вы длительно применяли Травокорт, то можно говорить о стероидном дерматите. Тогда необходимо отменить все препараты, содержащие гормоны. И использовать индифферентные средства на основе декспантенола. Как правило отмена топических стероидов сопровождается обострением и появлением множественных воспалительных высыпаний. В таком случае Вам необходимо не ''бороться один на один'', а контролировать терапию совместно в врачом-дерматологом. Выздоравливайте! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова