Консультации / Отоларингология

Шейные лимфоузлы

Здравствуйте. Мне 23 года, муж. Я уже задавал свой вопрос в другой ветке, но хотелось бы узнать ваше мнение, заранее большое спасибо. Около месяца назад после операции по удалению аппендицита обнаружил увеличение шейного лимфоузла. На ощупь было примерно 1.5 см, чуть выше вбок от кадыка. Посетил отоларинголога, мне сказали что у меня хронических фарингит и вазомоторный ринит (пользовался каплями около 7 лет). Прописали мирамистин и граммидин. Прошло 2 недели каких-то изменений не заметил. Врач ничего конкретного не сказала. Я сам сдал кровь и сделал узи. Нейтрофилы сегментояд. 42 * % 47 - 72 Нейтрофилы (общ.число), % 44 * % 48.0 - 78.0 Лимфоциты, % 44 * % 19.0 - 37.0 Это те показатели, что выходят за пределы нормы, остальные все в референсных значениях в то числе соэ. Узи показало что лимфоузел 1.4 см. Есть еще несколько увеличенных лимфоузлов. Например с другой стороры в углу под челюстью 0.7 см, под целюстью по центру то же небольшое увеличение, и на шее сбоку я могу прощупать лимфоузлы. Заключение узи, что никаких патологий кроме увеличения не выявлено. Сами по себе подвижные, продолговатой формы. Сходил к двум разным лорам, но никакого лечения предложено не было в итоге, кроме отказа от капель, с которым я уже справляюсь около 3 недель. Лимфоузел, который я заметил первым вроде больше не увеличивается. Немного побаливает горло. Скажите есть ли повод для переживания? Есть ли смысл сдавать анализы на вирусы или провести еще какие-то обследования? Эпштейна — Барр например. Спасибо большое.
Добрый день-вечер!Очень правильная описательная часть!С моей точки зрения, в Вашей ситуации надо проконсультироваться с врачом-гематологом, чтобы не пропустить какой-либо патологии.Вирусы здесь ни при чём! С уважением-Подольская Е.В.