Консультации / Неврология

Папа в коме после ДТП

Здравствуйте! Меня зовут, Алла. Уже почти месяц назад, как папу на велосипеде, сбила машина. Сразу же он упал в кому , на четвертый день он очнулся, выполнял команды и родных узнавал. Зделали трахеостомию так как была повреждена стенка гортани, долго кровоточила, и попадала в легкие. На пятый день после ДТП, повезли его на МСКТ (в нашем городе его нет, и раньше папу нельзя было транспортировать, по словам врачей). В обл. больнице, сделали МСКТ , и стали проводить все нужные манипуляции. Целую неделю был в сознании, ему сделали операцию под местным наркозом на ноге (ставили пластину, ниже колена) открытый перелом, и на четвертый день после нее, он снова упал в кому. И вторую неделю, никаких сдвигов нет , ни в лучшую, ни худшую (Боже упаси) сторону нет. По анализам, говорят врачи, что все стабильно. Когда я была возле него, есть реакция на мой голос, на прикосновения , открывает и закрывает глаза, мимика лица есть, такое впечатление было, что хочет что-то сказать. У него перелом черепа с обеих сторон, челюсти, отек мозга, множество мелких кровоизлияний, переломы ребер, позвонков... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, мы хотим узнать мнение специалиста в этой ситуации, не знаем что делать, каждый день одни и теже списки с медикаментами, и врачи Нам сказали, что они не лечат, а поддерживают его состояние. Мы в шоке не знаем что делать!!! Папе 56 лет, вполне здоровый обычный мужчина, немного слабое сердце. Отправляю фото в письменной разшифровке с МСКТ, на пятый день после ДТП, и парочку рецептов на медик. которыми они поддерживают его состояние. Правильное ли лечение и может быть у него шанс, в таком состоянии. СПАСИБО !!! Мы с Украины! Если нужны заключения врачей, и повторные МСКТ, мы сделаем и пришлем.
К вопросу приложено фото
Лично Вам делать ничего и не надо. Что Вы сделаете? Вы сами говорите - "что по словам врачей - все стабильно. Когда я была возле него, есть реакция на мой голос, на прикосновения , открывает и закрывает глаза, мимика лица есть, такое впечатление было, что хочет что-то сказать". Учитывая характер травм - это вполне неплохо. Говорить правильное или неправильное лечение не видя пациента - нельзя. Тем более, что рецепты?? Вы не прислали. Что касается формулировки - они поддерживают его состояния а не лечат - это неправильно - введение любых препаратов даже так называемых поддерживающих - при такой травме как у Вашего отца - это лечение. Если так сказали сами врачи - немного досадно. Никакого повторного МСКТ пока не надо, оставьте отца в покое, пусть лежит и выздоравливает, его уже и так таскали и оперировали слишком рано. Тем более в тяжелом состоянии, ставить пластину на ноге - какая такая срочность была? полежал бы на вытяжении в сознании подольше - потом бы прооперировали. Но это моя точка зрения. Кстати может быть и правильная, если пациент после операции впадает в кому. А так, набирайтесь терпения, веры. надежды. шансы есть всегда
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Очень благодарна Вам за ответ, это для Нас очень важно. Я в прошлый раз Вам не написала, наверное, что ему делали еще одно МСКТ, именно в тот день когда он упал в кому повторно (спустя неделю после первого). После него прошло 12 дней , я Вам сейчас его прикреплю, и вторую часть первого МСКТ, + несколько рецептов , так как в прошлый раз не получилось добавить больше. Посмотрите пожалуйста! Нам очень важно мнение такого специалиста как Вы!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Спасибо на добром слове относительно меня. Что касается назначений – к сожалению, для лечения ситуации, какая у Вашего отца, терапия не совсем адекватная. Всё-таки назначают другую схему лечения. Травма головного мозга крайне серьёзная!!! Исход абсолютно неясен. Всё таки, как к этим препаратам не относиться – но назначают и глюкокортикоиды (типа дексаметазон, преднизолон, гидрокортизон) и сосудистые препараты, типа «актовегин», в больших дозировках, и контрикал, и кортексин, поляризующие смеси, для улучшения кровотока проводят курсы препаратов ангтикоалуляционного типа. Но всё это должен назначать не я, а реаниматолог. Если Вы живёте недалеко от центров, где есть нейрохирургическое отделение, спец. реанимации, потребуйте провести консилиум с приглашением специалистов (нейрохирурга, реаниматолога). Может пригласить на консультацию сотрудников кафедр, если есть рядом мед. университет. Обратитесь к зам. по лечебной работе больницы, где лежит Ваш отец.
Здравствуйте! Папа как раз и находится, в областной, главной больнице Херсона, под наблюдением нейрохирурга, и реаниматолога. В реанимационном отделении, и проводят они консилиумы, говорят что делают все от ни зависит(( Жаль нет никакого мед. университета или т.п.(( Спасибо Вам большое за внимание к Нашей проблеме, и консультацию))) Всего доброго!
Мне, конечно, очень досадно, что если Ваш папа получает только то, что Вы мне написали. Характер лечения всё таки должен быть разнообразным и больше тот, который я Вам написал. Предложите врачам ещё и этот вариант лечения. Может просто в больнице нет этих препаратов (если уж бинтов, перчаток. спирта нет), а Вам говорить они не решаются. Удачи.