Консультации / Кардиология

После шунтирования

Антон Владимирович, доброе время суток. Моей маме, ей 66 лет, год назад сделали АКШ 1 шунт, за месяц до операции был инфаркт и ставили ишемическую болезнь сердца. В настоящее время принимает прописанные врачом лекарства: бисапролол 5мг -1 р; отарвастотин -1 р на ночь; логрил-1 р на ночь; кардиомагнил 0,75 1р на ночь; предуктал 2 р в день, две недели назад заболели почки и ей еще выписали канефрон после чего ее стали мучить судороги рук и ног и тянущие боли в пальцах рук и ног. Как вы считаете, это может быть вследствие выведения из организма калий и магний? Подскажите пожалуйста, можно/нужно ли ей пить панангин или какие -то препараты восполняющие Ка и Mg? И не повлияет ли эти препараты на повышение давление в следствии задержки жидкости в организме? Может ли предуктал ухудшить состояние? постоянные боли под лопаткой и иногда отдает в плечо (так было и до операции), отчего могут быть такие боли, врачи говорят что так может проявляться грудной остехандроз, да? Есть ли эффект и необходимость принимать кудесан в каплях после АКШ?
Бисопролол - хорошо. Аторвастатин - хорошо (доза должна быть не меньше 40 мг, лучше 80 мг). Кардиомагнил, плагрил - хорошо. Отсутствие ингибитора АПФ - плохо. Предуктал, панангин, кудесан вовсе не нужны. Боли могут быть в т. ч. связаны с вынужденным положением во время операции; так бывает, обратитесь к неврологу или ортопеду.