Консультации / Гинекология

He4 и са125, турбоовариальное образование

Здравствуйте, доктор! Мне 37 лет, не рожавшая, обратилась к врачу с сильной болью внизу живота. обнаружили образование в проекции левого яичника 4,4-5,2-4,2см. На одном заключении узи написали 'дифференцировать с турвбоовариальным образованием'. В другой клинике : проекции левого яичника округлое толстостенное 2,5мм образование, на 1/3 выполненное жидкостным содержимым со взвесью, на 2/3 повышенной эхогенности содержимым однородной структуры, дающим акустическую тень, задний контур не визуализирован, картина скорее всего соответствует кисте левого яичника с признаками воспаления' размер тот же что и на предыдущем узи. Сдала мазок до начала лечения: лейкоциты шейка матки 12-14, эпителий шм - много, эритроциты шм не обнаружены, микрофлора палочки умеренно, лейкоциты влагалище 11-13, эпителий много, микрофлора палочки, мелкие палочки, умеренно. По всем остальным показателям - не обнаружено. Общий анализ крови - все в пределах нормы. Онкомаркер са 125 - 7 (референсное значение меньше 35). Принимаю антибиотики суммамед (до этого два дня авелокс, но он дал аллергию), свечи индометациновые. Пока 3й день лечения. Доктор не назначила анализ на не4, а я прочитала, что полную картину могут дать только с125 и не4. Анализ довольно дорогой. Врач ушла в отпуск, смогу к ней попасть только через 2 недели. Можете ли вы подсказать, стоит ли сдать еще и не4 к уже сделанным анализам? Или мне стоит успокоиться и продолжать лечение воспаления и ждать выхода моего врача? Заранее спасибо и извините за может быть глупый вопрос!
Данный маркер рекомендован для общего скрининга, так как уровень HE4 может повышаться при доброкачественных патологиях, а некоторые типы рака яичников редко экспрессируют HE4. Поэтому его используют для улучшенной дифференциации доброкачественной и злокачественной патологии, выявления рецидивов или в качестве альтернативного маркера для контроля над эффективностью терапии, например в случае рака яичников с нормальным уровнем CA-125. Результат анализа HE4 следует интерпретировать в комплексе с другими тестами и процедурами обследования.