Консультации / Ревматология

Реактивный артрит

Добрый день, Артак Мацакович! Начну по порядку. Примерно 1,5 года назад начала замечать дискомфорт в левом колене при занятиях в спорт зале при приседаниях. В другое время не тревожило. А три месяца назад появилась боль. Колено не краснело, не вспухало, хруста нет. Боль не сильная, скорее ноющая, то в одном месте, то в другом. Была на приеме у ревматолога. Он порекомендовал совершенно бросить занятия спортом, прописал мазь Индовазин и трентал, т.к. руки-ноги холодные для улучшения кровообращения конечностей. На индовазин сразу появилась аллергия. Еще выписал алфлутоп с оговоркой что может не помочь. Алфлутоп проколала 20 дней. Улучшения не появилось. Снимок коленей делала, никаких отклоненйи нет, все нормально. В это время стало беспакоить горло. Пошла к терапевту. Заодно рассказала про боли в коленях. Она сразу сказала, что это осложнение от тонзиллита. Выписала лекарства от него, но на колени никакого лечения не назначила. Полоскание горла ротоканом, йодинолом и зитролид не помогли. Тонзилилт у меня хронический, вяло текущий, без температуры. Поэтому я сама пошла в баклабораторию и сдала анализы из зева. Выявили золотистый стафиллокок, чувствительный к цефалоспоринам. Проколола цефтриаксон 10 дней утром и вечером и полоскала хлорофиллиптом, брызгала гексаралом. Также ходила на УВЧ, УФО и ультразвук. Воспаление ушло. На колени делала магнитотерапию, УВЧ и ультразвук тоже. Мазала ортофеном. Стало лучше. Но абсолютно полностью боль не проходит. В спортзал не хожу как начались боли. Что Вы посоветуете доктор? Уже думаю лечиться хондопротекторами. Дополнительно пью Веторон, рассасываю Имудон. Мажу хондроксидом. Подозреваю, что это реактивный артрит. Спасибо.
Здравствуйте! Судя по Вашему рассказу вряд ли это реактивный артрит, скорее всего это явления артроза. Можно пройти курс внутрисуставных инъекций протезов синовиальной жидкости. Правильнее всего делать МРТ сустава и обратиться к ортопеду.