Консультации / Пульмонология

Рецидив пневматоракса

Здравствуйте уважаемый врач! Хотела бы у вас проконсультироваться. в конце 2011 года у меня обнаружили тотальный левосторонний пневмоторакс, делали дренирование. В 2013 году во время беременности пневмоторакс повторился, опять дренировали. Через месяц после родом дренировали опять. Делали КТ легких, ни булл ни кист нет, легкие чистые, только спад легкого за счет пневматоракса. Сейчас опять сделала рентген и показало пневматоракс. Скажите пожалуйста показана ли мне операция на легкое? Если да то что именно будут делать ведь у меня нет булл которые вырезают? И вообще почему он постоянно возникает при отсутствии булл и кист? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Спонтанный пневмоторакс потому так и называется, что явной причины для него в легочной ткани может не быть. Сейчас в таких случаях проводят склеивание листков плевры, что предотвращает следующие пневмотораксы.