Консультации / Травматология и ортопедия

Пятна на ногах, артроз

Здравствуйте! У мамы (72 года)2 года назад появились 2 темно-красных пятна на ногах - по одному на ноге с внутренней стороны средины голени. Вначале небольшие, как синяки, потом увеличились, потом на правой ноге уменьшилось и почти прошло, на левой - увеличилось (прим. 6 см) и явно прогрессирует, воспаленного вида, и видна впадина на месте пятна . Не болит, но чувствуется скраю уплотнение. Обращались к хирургу, дерматологу - говорят, это не их профиль, не знают, что это. На грибок проверили - нет. Проверяли сосуды (делали УЗИ) и кровоток в ногах - все нормально. На всякий случай опишу предисторию - 13 лет назад была операция по онкологии (гинекология) с последующим облучением, 6 лет назад начался артроз - сначала на правом колене, потом и на левом. Артроз прогрессирует, помогает только диклофенак. Кроме того, лет 20 назад были обнаружены узлы в щитовидке, но к врачам по этому поводу не обращались, т.к. самочувствие было нормальное. Вопросы: 1 - К какому специалисту еще можно обратиться по поводу пятен? 2 - Можно ли выявить причину артроза и остановить воспаление и разрушение кости? Ведь даже если мы сделаем операцию по замене сустава, кости и хрящи в организме будут разрушаться дальше? Результат общего анализа венозной крови: Лейкоциты 8,35 Г/л Эритроциты 5,16 Т/л Гемоглобин 140 г/л Гематокрит 43,8 % Тромбоциты 259 Г/л Тромбокрит 0,237 % Ср. объем эритроцитов 85,0 fL Ср. содержание гемоглобина в одном эритроците 27,1пг Ср. концентрация гемоглобина в эритроцитах 319* г/л Ширина распределения эритроцитов по объему 15,0 % Ср. объем тромбоцитов 9,17 fL Ширина распределения тромбоцитов по объему 17,2 % Сегментоядерные гранулоциты 56 % Сегментоядерные гранулоциты 4,68 Г/л Палочкоядерные гранулоциты 1% Палочкоядерные гранулоциты 0,08* Г/л Лимфоциты 36 % Лимфоциты 3,01 Г/л Моноциты 5 % Моноциты 0,42 Г/л Эозинофилы 2 % Эозинофилы 0,17 Г/л Базофилы 0 % Базофилы 0,000000 Г/л Метамиелоциты 0 % Метамиелоциты 0,000000 Г/л Миелоциты 0 % Миелоциты 0,000000 Г/л Вироциты 0 % Вироциты 0,000000 Г/л Скорость оседания эритроцитов по методу Westergren 34* мм/год Прикрепляю фото пятен. Буду очень благодарна Вам за консультацию.
К вопросу приложено фото
Добрый день! по поводу артроза- ничего необычного в этом возрасте нет, в 72 года артроз есть практически у всех. Нужно просто определить стадию артроза и тактику лечения. На счет пятен- я тоже затрудняюсь ответить, попробуйте к флебологу.