Консультации / Травматология и ортопедия
Тазобедренные суставы
добрый день.на ренгенто-м снимке врач травмотолог увидел ,что у меня дисплазия тазобед.суставов.(сказал врожденная)другой ортопед увидел там коксартроз.Буквально вчера я сдела МРТ тазобедрен.суставов: На серии МР взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жиропадавлением травматических изменений не определяется. Структура костной ткани не изменена. Капсула суставов тонкая,в полости левого сустава определяется умеренное кол-во выпота,в полости правого - незначительное кол-во выпота. Костные крыши вертлужных впадин сформированны хорошо ,суставные щели равномерные,конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В крыше вертлужной впадины правого сустава определяется мелкая субхондральная округлая зона слабо гиперинтенсивная на PD STIR, зона размером 2*1 мм. Определяется минимально выраженнй дегенеративный диффузный сигнал верхних отделах вертлужной губы с обеих сторон . Сигнал хрящевого компонента сустава сохранена,гиалиновый хрящ не истончен.Краевых остеофитов не выявлено. Окружающие мягкие ткани без видимой паталогии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина двустороннего (более выраженного левостороннего )синовита.Признаки минимальных диффузных изменений вертлужной губы обеих тазобедренных суставов . пожалуйста помогите разобраться,что это вообще за болезнь?как лечить и можно ли мне рожать самостоятельно или только КС, что меня ожидает?спасибо вам огромное!!!
К вопросу приложено фото

Добрый день! Да, суставы у Вас диспластичные, и есть начальные признаки артроза. Но какие у Вас жалобы? Если это только рентгенологическая находка, то ничего делать не нужно пока. На счет родов, тазобедренные суставы тут особо не причем, важны размеры тазового кольца, а это все решает акушер, не думаю, что какие -то проблемы должны быть.