Консультации / Гинекология

Узи органов малого таза

Доктор, подскажите пожалуйста, я сделала сегодня узи трансвагинальное, а ко врачу еще не скоро, уже паниковать начала, подскажите есть ли там сильная патология и можно беременеть с такими показателями? 2010г.удаляли эндометриоидную кисту на левом яичнике, в декабре 2012г. было выскабивание(замершая берем.8недель) результат таков: на 7 день цикла, тело матки - отклонено резко кзади, размеры тела матки-58.0 Передне-задний размер,мм-44.4, Ширина мм-51.7, форма-шаровидная, соотношение стенок: передняя/задняя,мм-13.3/21.7, эхоструктура миометрия-неоднородная (эндометриоидные гетеротопии с глубиной поражения до 2/3 толщины стенок миометрия), М-эхо,мм-7.4 соответствует 1 фазе менстр.цикла, полость матки-сомкнута, эхоструктура эндометрия-однородная, листки смыкания несколько повышенной эхогенности, Правый яичник - по ребру в спайках, размеры,мм-35.0/21.9/18.7, эхоструктура-фол.1.7-3.4мм ( макс.13.2/доминантный)/ Левый яичник - у угла в спайках, размеры,мм-19.9/15.0/13.2, эхоструктура-фол.1.4-2.7мм Шейка матки размеры,мм - Патол.обр-ния в ш/м: единичные кисты 1.7-5.1мм, цервикальный канал: не расширен нитевидный, Свобод.жидкость в Дуглас.пространстве не обнаружена. Заключение: Эхопризнаки отклонения матки кзади.1фазы мц. Внутренний эндометриоз тела матки. Хр. эндометрит. Состояние после резекции левого яичника.
Рекомендую с целью выявления хронического эндометрита провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является вариантом эндометриоза, при котором происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.
Добрый день, доктор, спасибо за ответ,забыла написать, мне 35лет, первая беременность закончилась родами 2004г. и замерш.берем.2012г. про Силуэт прочла, там побочных много и у меня верикоз на ногах, а там вроде как раз препарат усугубляет, мне врач прописывала после удаления эндометриоидной кисты с яичника - ХЛОЕ, может вместо силуэта опять начать пить хлое?
К сожалению, концентрация этинилэстрадиола в Хлое выше, чем в Силуете. Соответственно риск патологического влияния Хлое на систему гемостаза выше.
Спасибо огромное)