Консультации / Гинекология

Прием дюфастона при задержке

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 23 года. Первые месячные у меня были в 12 лет, цикл очень долго устанавливался, постоянно были задержки, обследования ничего не выявили, в результате невропатолог назначила мне курс новопассита. Со временем цикл стал стабильным, но длительным (35-38 дней). Так продолжалось последние несколько лет, но в этом году снова начались проблемы. Была недельная задержка в феврале, а теперь с июля месяца у меня снова задержка. последние месячные были 24 июля. При этом за время задержки я поправилась почти на 10 кг. Сдавала кровь на хгч, проходила узи, ни патологий, ни беременности у меня нет. Врач прописала пропить курс дюфастона 10 дней, а когда начнутся месячные начать пить линдинет 20 и прийти к ней через 3 месяца. Я пропила весь курс дюфастона(8 числа был последний день), но месячные так и не пришли. Мне стоит подождать? или снова пропить курс дюфастона? На прием ко врачу я смогу попасть не раньше, чем через неделю, а хотелось бы уже решить этот вопрос. Большое спасибо за внимание к моей проблеме!
ДОбрый день. У Вас олигоменорея (постоянные задержки менструаций), - это симптом существующей проблемы. Необходимо обследование для уточнения причины нарушения цикла. Напишите результаты фолликулометрии, гормональных исследований ( укажите день цикла). Ваш рост и вес? Наличие косметических проблем?
Результаты узи, к сожалению, остались у врача. Из того, что я помню, это то, что свободной жидкости в малом тазу нет, каких-либо патологий не выявлено. Анализ на гормоны врач сказала сделать после трехмесячного курса приема дюфастона и линдинета, поэтому на Ваш вопрос я не смогу сейчас ответить. Мой рост 150 см, вес сейчас у меня 60, ранее всегда был в пределах 47-50. Не скрою, что всегда хотела похудеть хотя бы до 45, увлекалась голодными диетами, но вес стоял. Сейчас стараюсь питаться правильно, но стрелка весов остановилась на 60 с середины октября. Косметических проблем практически никогда не было, даже в подростковом возрасте прыщей было очень мало. Месячные у меня начались 12 ноября (т.е. через 4 дня после прекращения приема дюфастона), проходят спокойно, как обычно.
Елена, придется пройти нормальное обследование. Начать надо с очной консультации. Обсудите , в частности, проблему избыточной массы тела (ИМТ 26.6) и безуспешности попыток снижения веса.