Консультации / Пульмонология

Кашель

День добрый! Прошу не оставить без внимания... Мне 32года, женщина. Мы живем в маленьком городке, где медицина на нуле и обратиться не к кому. Я достаточно продолжительное время подкашлеваю... всегда списывала это на курение (5-10сигарет с день), последний месяц и того меньше по 2-5сигарет. кашель идет как гул изнутри, неделю назад вернулась из отпуска и была проездом в Иркутске, там сделала КТ легких, сказли по кт все хорошо... обратитесь к аллергологу.. пульмонологу. у нас нет таких специалистов а куда то ехать на данным момент не планирую. подскажите что это может быть? все врем чувство что надо покашлять, прокашляться... как давит изнутри.. по поводу аллергии я каждый год страдаю с июля по конец сентбря (чихаю, вода из носа бежит, глаза чешутся_ считаю что чтото цветет в это время года... не проверялась никогда на аллергены...так уже 8-10лет продолжается именно в этот период. может вы подскажете что мне нужно сделать.. какие анализы сдать.. может в нашем городке хоть анализы какие возьмут на пробы кашля... спасибо. жду.
Здравствуйте. Вы болеете аллергическим ринитом, причиной которого, по-видимому, является цветение луговых и сорных трав. Кроме того, возможно, у Вас имеется и бронхиальная астма легкого течения. Для уточнения всех этих моментов, конечно, нужно обследование у аллерголога. В период обострения ринита надо принимать атигистаминные препараты (кларитин, зиртек) и прыскать в нос тафен-назаль. Что касается кашля, то, в первую очередь, необходимо прекратить курение, можно попробовать пользоваться ингалятором, например, беродуалом. Если кашель будет прекращаться после приема беродуала, это признак развития бронхиальной астмы.
Консультация врача пульмонолога на тему «Кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.