Консультации / Пульмонология

Кашель

День добрый! Прошу не оставить без внимания... Мне 32года, женщина. Мы живем в маленьком городке, где медицина на нуле и обратиться не к кому. Я достаточно продолжительное время подкашлеваю... всегда списывала это на курение (5-10сигарет с день), последний месяц и того меньше по 2-5сигарет. кашель идет как гул изнутри, неделю назад вернулась из отпуска и была проездом в Иркутске, там сделала КТ легких, сказли по кт все хорошо... обратитесь к аллергологу.. пульмонологу. у нас нет таких специалистов а куда то ехать на данным момент не планирую. подскажите что это может быть? все врем чувство что надо покашлять, прокашляться... как давит изнутри.. по поводу аллергии я каждый год страдаю с июля по конец сентбря (чихаю, вода из носа бежит, глаза чешутся_ считаю что чтото цветет в это время года... не проверялась никогда на аллергены...так уже 8-10лет продолжается именно в этот период. может вы подскажете что мне нужно сделать.. какие анализы сдать.. может в нашем городке хоть анализы какие возьмут на пробы кашля... спасибо. жду.
Здравствуйте. Вы болеете аллергическим ринитом, причиной которого, по-видимому, является цветение луговых и сорных трав. Кроме того, возможно, у Вас имеется и бронхиальная астма легкого течения. Для уточнения всех этих моментов, конечно, нужно обследование у аллерголога. В период обострения ринита надо принимать атигистаминные препараты (кларитин, зиртек) и прыскать в нос тафен-назаль. Что касается кашля, то, в первую очередь, необходимо прекратить курение, можно попробовать пользоваться ингалятором, например, беродуалом. Если кашель будет прекращаться после приема беродуала, это признак развития бронхиальной астмы.