Консультации / Онкология

Папиломатоз

Ребенку в три года удаляли опухоль на голенестопном суставе.Гистология пришла:фиброма,папиломатоз, гиперксератоз. Спустя некоторое время стали снова появляться множество плоских уплотнений вокруг рубца,а под самим рубцом появилось узлы,которые нам посоветовали снова удалить.В мае удалили,папиломы прижгли.Сделали пластику.Гистология:келоидный рубец с папиломатозом и гиперксератозом.Где то через месяц снова полезли папиломы,рубец стал большущий и красный. Что делать? Пугает то ,что довольно часто появляются разного рода новообразования:в годик прижигали гемангиому,которая росла.Были на ножке и сосудистые опухоли в виде мелких зерен. Сначала их прижегали,затем сказали,что не нужно,они могут исчезнуть и сами. Как быть с папиломатозом? Ведь они могут перерождаться ? Заранее благодарна за ответ.
Доброго времени суток. Конечно без осмотра сложно предположить и дать характеристику всем образованиям. Папиллома представляет собой доброкачественную опухоль, но некоторые доброкачественные опухоли ведут себя более агрессивно, чем злокачественные. Папилломы и гемангиомы - это не одно и тоже. Гемангиома- это доброкачественная опухоль из патологически изменённых сосудов. Возникновение папиллом могут провоцировать вирусы, гемангиомы не вирусной этиологии. Папилломы , практически не способны перерождаться в злокачественные образования ( в резких случаях - при травматизации ) Необходимо удалять папилломы: хирургически или лазером. Всего вам доброго С уважением Елена Сергеевна