Консультации / Дерматология и косметология

Акне. Переходный возраст?

Мучают прыщи уже с 13 лет, мне сейчас 18, а прыщи и не думают проходить. Активно борюсь лет с 16, перепробовал все линейки типа Пропеллер, Гарньер 'Чистая кожа актив', ничего не помогало, либо только уменьшало угревую сыпь ненамного. Маски, скрабы, ночные крема против прыщей, желаемых результатов ничего не дало. Затем я решил попробовать антибиотик эритромицин, то бишь препарат Зинерит. Действительно помогло на время пользования, то есть на месяц. Затем все пошло по тому же сценарию. Далее я решил попрбовать Скинорен-гель и его русский дубликат (тоже с азелаиновой кислотой) Азелик. Не помог ни один препарат из этих. Эффекта было 0. Ни худше, ни лучше. Будто и не наносил на лицо ничего. После этого решил купить другой антибиотик, похожий на эритромицин, но клиндомицин, содержащийся в препарате Клиндовит. Пользуюсь им сейчас, эффект какой-никакой есть, но от Зинерита был лучше однозначно, но и угревая сыпь в то время у меня была меньше. На лице много постакне и различных высыпаний, присутствуют черные точки. Был неоднократный поход к косметологам, которые, делая мне ручную чистку лица, уверяли, что все у меня пройдет само собой, просто надо подождать, мол я не видел настоящей угревой сыпи и на лице у меня не так уж и много высыпаний, просто изредка нужно делать чистку лица и т.д и т.п. И я верил им, до того момента, как мать моего друга (она медик) не сказала, что мне нужен срочный поход к дерматологу, ибо у меня все серьезно, мол стафилококки в крови, нужно делать очищение крови или что-то в этом роде. Как быть? Неужто у меня все так серьезно? Или это обыкновенный переходный возраст, который должен скоро пойти на спад? Помогите.
Здравствуйте! Лечение угревой болезни требует определенной ''упертости''. Это не однократное деиствие, а процесс. Уход (очищение, умывание, использование топического средства) должен быть регулярным и ежедневным. Вы так и не написали, чем закончился визит к дерматологу? Что он Вам выписал и какой был клинический эффект? Принципы лечения: очищение ежедневное! аптечными средствами для жирной кожи, после применение лечебного препарата - адапалена, бензоил пероксида. Использовать наружные антибиотики можно, но, как Вы правильно заметили, они эффективны короткое время, так как флора становится устоичивой. Существуют комбинированные препараты, например, адапален+клиндамицин, который в Вашем случае будет более эффективен. По поводу ''стафилококки в крови'' - это состояние называется сепсис и требует интенсивной терапии в реанимации. При угревой болезни можно дополнительно проводить общеукрепляющую терапию, например, внутрисосудистое лазерное облучение крови (ВЛОК), но это может рекомендовать врач только на очной консультации. Чистки, пилинги могут использоваться в лечении акне, но с обязательной ''поддержкой'' адекватной наружной терапии. Лечение акне длительное, поэтому наберитесь терпения! С уважением, А.С. Бельтюкова