Консультации / Стоматология

Увеличена слюнная железа

добрый вечер! мне 25 лет. в сентябре этого года я переболела ангиной. пила антибиотики сумамед. через неделю обратила внимание на припухлость слева под челюстью. беспокоила болезненность в области слюннойжелезы и зубах слева, чувство оскомины. увеличены подбородочный лимфоузел и поднижнечелюстной. до 1 см. болезненны. была на приеме у врача стоматолога-хирурга. сказали что причина в зубе 36. на снимке разряжеие костной ткани в проекции дистального корня, захватывающее и 37 зуб. в диаметре 1 см. зуб пытались пролечить, назначали ципролет. но не удалось. удалили две недели назад. припухлости не проходят. лор патологий не обнаружено. с щитоидной железой все нормально. на узи слюнной железы и лимфатический узлов то же ничего не обнаружено. вроде как диагноз вирусный сиалоаденит и подострый лимфаденит. сказали ждать. ОАК нормальный. как долго восстанавливаются лимфоузлы и железы? может еще нужно проийти обследование?
Здравствуйте. Лимфоузлы могут достаточно долго находиться в увеличенном состоянии. Развернутый ОАК.
Консультация врача стоматолога на тему «Увеличена слюнная железа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 ноября 2013
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.