Консультации / Неврология

Вопрос

Здравствуйте, мне 46 лет, без видимых на то причин, месяц назад у меня в голове начало звенеть, стучать, потом началось давление в голове сверху, голова тяжелая, иногда появляется головокружение, особенно по утрам, давит на голову постоянно, весь день уже в течение 2 месяцев, давление в норме, я мерею все время, лекарств никаких не принимаю, гинекологических заболеваний нет, в чем причина и какое пройти обследование. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Субъективный шум - это патологические слуховые ощущения, возникающие в ухе или голове без очевидных внешних раздражителей, т.е. без участия внешней среды. Субъективный шум может восприниматься как звон, писк, шорох, жужжание, гул, шум океана, вой сирены, треск и пр. У одного пациента могут присутствовать шумы различного качества, причем одновременно или независимо друг от друга. Они выслушиваются одним ухом, обоими ушами или раздаются во всей голове. Частой причиной шума в ушах является поражение слухового анализатора из-за воздействия внешнего шума - это около 30% случаев. Прочими возможными причинами являются: • острая и хроническая сенсо-невральная тугоухость • возрастное снижение слуха • болезнь Меньера • акустическая невринома (опухоль слухового нерва) • черепно-мозговая травма с переломом височной кости или без него • интоксикации ототоксическими (токсичными в отношении слухового нерва) антибиотиками, мочегонными, салицилатами, хинином, противоопухолевыми препаратами • хронические воспалительные заболевания среднего уха • болезни сердца и кровообращения, почек • болезни обмена веществ (например, диабет) • дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника и др. Поиск причины шума должен быть предпринят как можно раньше. Причем заниматься пациентом должен не только оториноларинголог, но и врачи других специальностей (невролог, терапевт, остеопат и др.). При лечении этой патологии принято следовать комплексному подходу - сочетать различные методы лечения (лекарственную терапию, физиотерапию, психотерапию, использование аппаратов).