Консультации / Хирургия

Оследования для исключения онкологии?

Здравствуйте! У меня ужасная фобия потерять ребёнка ему 4г10мес, месяц назад он заболел -увезли на скорой с рвотой, сдали кровь лейкоцитов 21.5, на протяжении месяца у него слабость, он бледный хотя гемоглобин 134! Сейчас лейк-7.5, эритр-4.7, лимфоцитов-52! немного увеличены лимфоузлы, УЗИ бр полости печень увелич-пр доля-9.5,лев-6.5, селезёнка не написано что увеличена, размеры 8.4/2.9! скажите какое обследование нам пройти, чтобы успокоиться и наслаждаться тем как ребёнок растёт? очень боюсь онкологии! заранее спасибо!
Доброго времени суток. Детская онкология относиться к наследственной. ювенильной патологии. Наиболее частовстречаемые в жетской онкологи заболевания - это нефробластомы, нейробластомы, лейкозы. В настоящее время то, что вы перечисляете- это , более вероятно , что кишечная инфекция ( ротавирусная?, энтеровирусная?) Анализы крови. которые вы перечислили - воспалительного характера, значительное повышение уровня лейкоцитов крови., повышены лимфоциты. Это свидетельствует о том что идет общая интоксикация организма ( поэтому и бледность кожных покровов) Думать об онкологии рановато, тем более вы проходите обследование. Т.К ребенок маленький возможно выполнение УЗИ органов брюшной полости ( КТ- ребенку не возможно выполнить ) Относительно бледности, необходимо сзать кровь на антитела к паразитам, вирусам, возможно проконсультировать с иммунологом. Поэтому живите полной жизнью, наслаждайтесь. Периодически проходите обследование. Не акцентируйтесь на онкологическом процессе, боязни не болжно быть, но настороженность должна остаться. Всеговам доброго. Растите большити и здоровенькими. .......................... с уважением Елена Сергеевна
у нас часто боли в животе, в приёмнике всегда ставят мезаденит! недавно сильно ноги болели, сводило судорогой! скажите как с этим бороться и чем ребёнку защищать печень т.к часто принимаем медикаменты! спасибо за быстрый ответ!
Здравствуйте. Понятие мазадент- это увеличение мезентериальных лимфатический узлов ( т.е это лимфатические узлы в проеции брыжейки тонкой кишки. ) Данная ситуация не считается глобальной патологии, просто лимфоузлы брыжейки - " слабое место" , т.к кишка сокращается( проталкивая кишечное содержимое) это вызывает болевой синдром у человека Увеличение лимфатических узлов говорить о вялотекущей инфекции в организме ребенка. Об это ранее свидетельствовали анализи крови. Необходимо сдать анализы крови на АНТИТЕЛА к паразитам, вирусам..... При выявлении какой либо патологии назначается специализированное лечение у терапевта, детского гастроэнтеролога. Печень защищать не надо, не приучайте ребенка к лекарственным препаратам без надобности ( и опять таки все зависит от того какие лекарства вы принемаете) Онтосительно судорожного синдрома- проконсультируйтесь с детским неврологом. Потому что без клинического осмотра ребенка что- то предположить достаточно трудно. ................... с уважением Елена Сергеевна