Консультации / Гинекология

Цистит. Бесплодие

Татьяна Викторовна, здравствуйте! У меня к вам несколько вопросов. Я сейчас прохожу лечение по поводу обострения хронического цистита. Обострения у меня очень частые. Бывает после лечения через 3-4 недели снова обострение. Лечение прохожу совместно с гинекологом и урологом (уже не в первый раз такое комплексное лечение). Сдала ОАК,ОАМ, сделала рентген, завтра иду на УЗИ матки.придатков,мочевого пузыря и почек. Лечение нолицин, канефрон, брусничный лист. Со стороны гинеколога - тержинан. Сегодня была на приеме у врача гинеколога. Поставлен диагноз кольпит, эрозия шейки матки. После антибиотиколечения рекомендовано сдать анализы на хламидии,микоплазмы,уреаплазмы, ВПЧ, ЦМВ (ПЦР). Сдавала эти анализы в прошлом году (выявили что-то из первых трех возбудителей, но точно не помню что, вроде хламидии. проводился курс лечения). Вот мои вопросы: 1. Что делать с постоянными обострениями цистита. Невозможно жить! Может проблема в близком расположении уретры к влагалищу? ПОловая жизнь постоянная. Замечаю обострения после активного полового акта. 2. Необходимо ли какое-либо дополнительное исследование? Кольпоскопия, анализ крови на гормоны, гистероскопия? возможно какие-то дополнительные лабораторные исследования? 3. Переживая на счет бесплодия. Половой партнер постоянный. 2 года занимаемся сексом и практически никогда не предохраняемся. За это время не было ни одной беременности. Мне 20 лет. В ближайшем будущем я хочу детей. (в ближайшем - я имею ввиду лет 5). Какое обследование стоит МНЕ пройти, чтоб исключить вероятность бесплодия?? Буду благодарна за отевты!
Добрый день. Обострение цистита к эндокринной гинекологии не имеет отношения - оптимальнее консультация уролога или общего гинеколога. Гормональные исследования при цистите не имеют смысла. Скорее, ко мне относится вторая часть вопроса (планирование беременности и бесплодие). Рационален очный визит, - возможности инет-консультирования ограничены. У пары, которая в течение года не использует контрацепцию, отсутствует беременность - речь идет о бесплодном браке. Необходимо обследование для уточнения причин бесплодия. Начните с очного визита к врачу.