Консультации / Неврология

Помогите расшифровать заключение МРТ

Добрый день, Анна Григорьевна! Моей маме 49 лет(1963г.р.), работает на электроподстанции непосредственно вблизи с высоковольтным оборудованием и уже давно ее беспокоят головные боли.Из анамнеза: в 4 года упала со второго этажа на спину- к врачу не обращались! Головные боли начались сразу после родов в 1987г.( акушеры поздно заметили, что неправильно тужилась) с тех пор они ее беспокоят.Стоит диагноз мигрень, внутричерепное давление. Ее направили на МРТ головного мозга. В заключении написано: " МРА картина атеросклеротического поражения церебрального поражения церебральных артерий на уровне интракраниальных сегментов, средних М1 сегмента, больше справа, передних мозговых А1, больше справа; снижения периферического кровотока в бассейне средних. передних и задних мозговых артерий. МРА картина гипоплазии V4 сегмента правой позвоночной артерии. Признаки нерезкого снижения кровотока периферических отделов глазничных артерий." Подскажите, пожалуйста, что это значит? В поселке где живет мама невролога нет, а терапевт сказал 2 раза в год лежать в стационаре, обязательно. По МРТ ничего сказать не смог.. Действительно ли есть необходимость проходить курсы лечения в стационаре? Спасибо заранее за ответ! С уважением, Светлана.
Светлана, здравствуйте. Достаточно трудно давать в данной ситуации совет не видя снимков. Написать в заключении можно что угодно, бумага все стерпит. Покажите снимки ближайшему неврологу или нейрохирургу, если нет возможности переслать их в электронном виде. С уважением, С.В.