Консультации / Гастроэнтерология

Боли в желудке

Прошу Вас помочь моему сыну . Ему 27 лет. В конце августа сын неожиданно заболел. Симптомы-тошнота, отрыжка, тяжесть в области эпигастрии. ФГС не смог пройти, лечили препаратами: клацид 500 мг х 2р, амосин 1000 мг х 2р В сентябре произошло пищевое нарушение-съел на рынке сосиски в тесте и опять заболел, болезнь сопровождалась страхом приема пищи, т.к. боли возникали после приема пищи, так же отдает в спину. Боль отпускает в положении лежа, а также в ванной, с теплой водой Назначили лечение омез, де-нол, мотилиум. Кушает все, приготовленное на пару, в очень маленьких количествах , по 1-2 ст. ложки еды за один прием, ест 3 раза в день. Потерял аппетит, похудел на 16 кг. Сделали МРТ поджелудочной железы-признаки хр. Панкреатита. Анализы мочи, крови, кардиограмма в норме. Стул в норме. УЗИ брюшной полости -деформация желчного пузыря, уплотнение стенок желч. пузыря. Селезенка не увеличена, в норме. Результат рентгеноскопии желудка: Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим. Стенки его четкие, ровные. В в\З оттеснен и сдавлен дугой аорты. Ампула формируется симметрично. Кардинальный жом смыкается. Желудок расположен типично. В желудке натощак умеренное количество слизи. За время исследования образуется межуточный слой, до 1,5 см. Газовый пузырь больших размеров, контуры ровные и четкие. Желудок имеет форму «подковы» с разворотом к сзади. Рельеф имеет неравномерные утолщенные складки, по большой кривизне в н/З не прослеживается, определяется обрыв складок с деформацией слизистой 1,0 Х 0,5 см, контуры ровные. Антральный отдел без особенностей. Привратник своевременно непроходим, задержка до 10 мин. Луковица 12-перстной кишки на уровне L-1 обычных размеров, контуры ровные, четкие. Эвакуация порционная, движение по петле маятникообразное,отмечается заброс бариевой взвеси обратно в двенадцатиперстную кишку. Заключение: Каскад в/З желудка по малой кривизне. Деформация н/З тела желудка, нельзя исключить полип. Rg-картина гастродуоденита. Рекомендовано- ФГС с биопсией или контрольная Rg-скопия в условиях двойного контрастирования. Вчера пошел на работу после больничного и опять начались боли в эпигастрии. Может это волнение перед работой? Сегодня не боль, а какой-то дискомфорт. Позывы к отрыжке, но не всегда это получается. Если происходит отрыжка, становится легко. Каждый день разговариваем об обязательном проведении ФГС, но твердит, что не может. Опустил руки, говорит, что будущего у него теперь нет. Как ему помочь, посоветуйте, пожалуйста. С уважением мама.
Здравствуйте. Обязательно надо уговорить на ФГС- сейчас делают с обезболиванием!!! Надо подобрать квалифицированного врача и договориться об обезболивании. Без ФГС не обойтись!!!
Здравствуйте, уважаемая Наталия Владимировна! Хотела уточнить. Вы ответили на мой вопрос, что нужно договориться с обезболиванием ФГС. У нас в клинике брызгают обезболивающее, но толку от него нет, не помогает. Может Вы имели в виду наркоз общий. Ответьте, пожалуйста.
Здравствуйте. Действительно, имелся ввиду общий наркоз-сейчас так деляют исследование.