Консультации / Хирургия
Увеличенные лимфоузлы
Добрый день. Помогите пожалуйста в нашем вопросе . Ребёнку 7 лет 1,5 года назад увеличились лимфа узлы.И до сих пор мы ходим к педиатру и всё без результатно . Нас отправили к фтизиатру но она сказала по её части ни чего нет. Тогда отправили к хирургу,хирург в свою очередь отправил на УЗИ. Исследование показало в области скуловой кости увеличенный л.узел 15,7х8,2 мм с чёткими ровными контурами слегка сниженной эхогенности. Диагноз Лимфаденит. Но врач сказала ни чего страшного живите дальше. Но спустя год мы поняли что лимфа узлы не исчезли а стали ещё больше пошли к педиатру та опять отправила к хирургу, сделали УЗИ и на этот раз слева в области угла нижней челюсти л.узел 23,0х10 мм , передние шейные множественные до 12,7х4,6 мм, справа в области угла нижней челюсти 23,4х12,8 мм. Контуры ровные структура сохранена , эхогенность N. Ни как не можем добиться что бы нас отправили ещё на какое нибудь обследование, хирург сказал мазать мазью индовазином но результата нет. Подскажите, прошу Вас какие следует сделать выводы по УЗИ , и может подскажите какие нам надо сдать анализы. В интернете почитала что это очень опасно, что это может быть и онкология. Спасибо

доброго времени суток. Увеличенные лимфатические узлы не всегда являются предвестником онкологического заболевания. Лимфатические узля представляют собой " ловушки " для инфекции т.е в них происходит накопление и уничтожение инфекционного агента клетками , под названием макрофаги. В норме может существовать несколько увеличенных узлов, т.е человек способен болеть, получать вакцину. и просто " носить на ногах" слабую инфекцию. Если говорить о лечении увеличенных лимфатических узлов, то излечение длительное. Некоторые педиатры рекомендуют мазать из мазями, употреблять антибиотики и иммуномодуляторы, но это лечение не всегда помогает полностью избавиться от лимфатических узлов. Если говорить о серьезных онкологических заболеваниях , то кроме увеличенных узлов еще имеются другие симптомы заболевания.... В больщенстве случаев , действительно, рекомендуют динамическое наблюдение. т.е проведение УЗИ мягких тканей. Так же необходимо исключить инфекционную патологию ( особенно если имеютсяв доме животные), сдать кровь на антитела к паразитам. Возможно проконсультироваться с врачом - инфекционистом, чтобы правильно сориентировал относительно показателей крови. Больше по приложенным данным ни чего не порекомендуешь. Всего вам доброго . С уважением Елена Сергеевна