Консультации / Неврология

Синдром хронической тазовой боли

Здравствуйте, мне сейчас уже 21 год, я не учусь и не работаю изза болезни которая появилась у меня уже в 14 лет, впоследствии затихнув лишь на 2 года(с 15 до 17 лет приблизительно)по причине наличия соответствующих физических тренировок которые сейчас отменили, а самостоятельно повторить результат не выходит. Проявляется болезнь следующим образом, чем больше я сижу или стою тем больше вероятность того что после мочеиспускания либо семяизвержения(что более вероятно)случится приступ боли похожей на жжение в мочеиспукательном канале и простате.Сам приступ может сопровождаться недержанием мочи, а длительность и интенсивность боли зависит в основном от того как много сидел и как мало занимался(интенсивная физ нагрузка на нижнию часть тела уменьшает все симптомы болезни.) Из мелких симптомов есть чувство слабости мочевого пузыря, чувство застоя в малом тазу, дискомфорт после мочеиспускания, и еще если состояния пограничное(то есть мало занимался но приступа еще нет)то есть такое ощющение словно после окончания мочеиспускания с трудом напрягаешь некий "клапан" контролирующий этот процесс.Сам же приступ боли сопровождается тремором, волнением на сердце, жаром и часто резким прояснением мыслей в голове.Я мог упустить некоторые мелкие симптомы изза их разнообразия. Разнообразные урологические анализы абсолютно нечего не выявили, узи органов, мазки утерты, анализы крови, мочи, и просто осмотры показали что органы здоровы, хотя от осмотра простаты мне минут на 10 стало плохо как на приступ, но орган здоров.Другие анализы, такие как ЭЭГ, ЭНМГ, узи сосудов ног, тоже нечего не выявили.Мрт пояснично-крестцового отдела выявило следующие "МР картина дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцвого отдела позвоночника.Начальные признаки спондилоартроза на уровне L3-L4, L5-S1 сегментов. Признаки относительного центрального сагиттального стеноза костного позвоночного канала на уровне тел L2-L5 позвонков" Сами врачи говорят что остеохондроз у меня слабый, ровно как и стеноз и сами по себе эти изменения не должны вызывать подобные болезни. Меня уже пытались лечить такими лекарствами как артрозан, мидакалм, омарон, лирика, мексидол но результата не было, а от двух лекарств и вовсе стало хуже.От мидакалма у меня кололи мышцы спины на уровне почек, а один раз сильная боль и вовсе привела к временному онимению мышц в точках боли, после прекращания приёма лекарства боли прошли.От Омарона реакция была и вовсе странная, от него голове и вправду стало легче, мысли стали яснее и качества сна улучшилось но на второй день приёма лекарства(успел выпить только 3 таблетки)на ровном месте случился сильнейший приступ боли в малом тазу, он был похож на обычный приступ как будто много сидел но только я в тот раз сидел не много, и приступ начал идти от простаты, появившись в тот момент когда я немного посидев встал и начал двигаться.По чувствам кажется словно от приёма омарона в малом тазу чтото незаметно накапливается что бы потом выплеснутся в виде этой боли. И вот вопрос, что делать?Просто продолжать попытки вылечить симптомы такими лекарствами как лирика или в диагностики болезни была упущена некая деталь?
Диагноз не совсем ясен. Если по урологии всё хорошо - то лично я порекомендовал бы Вам сделать ещё МРТ грудного и шейного отдела позвоночника, а также электронейромиографию. Кроме этого не совсем понимаю смысл назначенных Вам препаратов, при клиники нейрогенного мочевого пузыря, дисфункции центров органов малого таза. Не знаю назначали ли Вам такие препараты как мильгамма, прозерин, октолипен, ? хотя бы комбилипен, нейромидин ?- все препараты рецептурные - нужно выписывать рецепты у врача. делали ли физиолечение на поясничный отдел - хотя бы электрофорез с эуфиллином?. Не совсем понятно почему Вам отменили тренировки? Но пробовать применять данные препараты нужно только после проведения указанных мной методов обследования. Пока -если Лирика помогает и диагноз не ясен - принимайте лирику.
МРТ грудного и шейного отдела сделать можно но можете пояснить зачем делать мрт этих отделов позвоночника?Как мне объясняли на малый таз влияют в основном только нижнии отдела позвоночника.Лекарства же были назначены в попытке уменьшить болевой синдром, омарон от которого стало только хуже должен быть нормализовать работы головного мозга если очаг боли находился бы там(как я понял). Указанные вами лекарства и процедуры мне не назначали.А тренировки отменили по причине их прекращения(то есть их вообще больше нет).Действительно заметного эффекта от лирики я не заметил, только когда 2 дня её не принимал(до этого пил 3 дня по 75мг)была сильная бессоница, сейчас снова её начал принимать, 2 дня по 1 тб 75мг и еще 2 дня по 2тб успел принять, улучшения если и есть но не сильно значительные.
Вы спросили рекомендации - я Вам её дал. Выполнять или нет-Вам решать. Кто и что Вам объяснял - пусть останется на его профессионализме.