Консультации / Офтальмология

Воздействие яркого света на глаз

Здравствуйте уважаемая Надежда Фёдоровна. По долгу службы, мне приходится чистить линзы оптических приборов. Недавно возникла необходимость очистить несколько объективов от всех частиц размером больше 0.01мм. Так как невооружённым глазом такие частицы слабо различимы, чистить линзы пришлось под мощной светодиодной лампой - 2.5 ватта, цветовая температура 2700кельвина. В интенсивном световом потоке, на стекле видны даже самые маленькие частицы. Во время чистки, блики от поверхности линз, а иногда и прямой свет светодиода - попадали в глаза. К вечеру, в глазах бегали зайчики, который более менее успокоились лишь к утру. С того момента прошло уже два для, зрение вроде нормальное, но ощущается некоторый дискомфорт в левом глазу (которым в основном и работал). И когда закрываю правый глаз - вижу всё левым, но когда смотрю обоими глазами - впечатление что смотрю в основном только правым. Я сейчас в командировке (не в России), и обратиться к офтальмологу для меня затруднительно. В связи с этим - вопросы. Возможно ли было получить ожег сетчатки, от яркого света светодиода? Если ожёг имел место - суя по симптомам, насколько велико поражение? Что сейчас мне можно предпринять, для минимизации последствий световой травмы глаза? Учитывая что в Москву я смогу вернуться только через неделю - полторы. Если к моменту возвращения все симптомы пройдут, стоит ли посетить офтальмолога? Если посещение офтальмолога рекомендовано, подойдёт любой, или лучше обратиться к офтальмологу определённой специализации, возможно имеющему какие то дополнительные приборы, и какие обследования стоит пройти? И немножко научный вопрос - какая максимальная интенсивность светового потока, безопасна для человеческого зрения? Ведь оптику всё равно придётся чистить, не мне так местным работникам. Заранее благодарю за ответ. С уважением Дмитрий
Здравствуйте! Однозначно на вопрос ответить сложно. И хотя есть данные о возможности ожога сетчатки, мнения по данному вопросу расходятся. В своей практике подобного мы не встречали. Посетить офтальмолога стоит, специальной специализации не требуется. В Вашем случае можно рекомендовать при работе использовать светофильтры и делать перерывы в работе.