Консультации / Кардиология

Операция РЧА

Здравствуйте. Мою жену отправляют на операцию в институт имени Бакулева. Операция называется РЧА. У нас возникло сомнение по поводу делать её или нет. Начну с того, что она на инвалидности с 1995 года , диагноз гипертоническая болезнь. Теперь к первому заболеванию добавилось еще несколько. сахарный диабет , рак, гипертония, ишемическая болезнь сердца, поясничный-крестцовый остеохондроз, инсульт 2005 , ангиосклероз сетчатки,щетовитка 1 ст, полифакторная анемия , ревматоидный артрит. Полных лет 47. Ко всем этим болезням она употребляет разные таблетки , диабетон 30 мг, верашпирон 25мг, тригрим 10мг, сота гексал 40мг, беталок зок 100мг , аторис 30мг , физиотенз 0,4 мг, вал н80 +12,5 мг , сорбифер , финолепсин 200мг, варфарин 5мг. Это все принимается в один день, конечно по назначению врача и дозировка. Я конечно понимаю , что написать все анализы будет много по объему, но я постараюсь покороче. ЭКГ ) Фибрилляция предсердий тахистолическая форма . ЧСС = 82-179. гипертрофия левого желудочка с нарушением процессов реполяризации. Так же делали короналку. Коронарная ангиография) На ангиограммах - сбалансированный тип кровоснабжения миокарда левого желудочка. Ствол ЛКА - типичного отхождения , без признаков стенозирования. ПНА - в среднем сегменте мышечный мостик стенозирущий просвет до -50 процентов без признаков атеросклеротического поражения . ОА, ПКА - коронарные артерии без гемодинамически значимого поражения . Отмечена выраженная извитость сосудов коронарного русла, замедленное протекание контраста по коронарным артериям. Эхокардиография ) Полости сердца не расширены. Сократительная и диастолическая функции удовлетворительные . Фиброз створок МК, НМК 1 ст. УЗИ щитовидной железы) Узел в обеих долях. Увеличение 2 СТ. УЗИ ОБП ) Гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы печени, паренхимы поджелудочной железы , расширение холедоха. Я так думаю , что кровь и другие анализы не надо писать.? Как мы понимаем , что нарушение ритма может быть и от сопутствующих заболеваний . Например от щитовидной железы или анимии . На рушение ритма сердца у неё уже давно. В апреле месяце жена попала кардиологию с отеком легких. Скорая её туда увезла. Теперь основной вопрос, если смысл делать эту операцию с таким букетом заболеваний? Не будет ли хуже потом.?
Показание к РЧА при фибрилляции предсердий - неэффективность антиаритмиков. Эффективность далеко не 100%, но пробовать можно. Кстати, перечитал 3 раза и не понял главного, фибрилляция предсердий - пароксизмальная или персистирующая? Что в выписке написано?
Извините за невнимательность. Пароксизмальная форма фибриляции , трепетание предсердий НК1. Вот так там написано.
Тогда см. первое и второе предложения моего прошлого ответа.