Консультации / Гинекология

Киста

Здравствуйте. Мне 16 лет,половой жизнью не живу.Проблемы с месячными.Нахожусь уже 3 года на учете в областной поликлинике у эндокринолога и гинеколога.4 месяца назад эндокринолог поставила последний диагноз-нарушение гликемии на тощак, сказала сдавать анализы и через пол года показать результаты. Гинеколог ни как не может понять,почему такие проблемы.3 года "сижу"; на дюфастоне. Пила его 16 дневным курсом. Так же пила боровую матку,сейчас, уже месяц, пью цекловиту. Если месячные не приходят сами (а они не приходят),то дюфастон пью через 45 дней от последнего дня последней менструации. И вот так 3 года. Последний раз была у гинеколога в июле и она поставила диагноз дисфункция яичников и формирующийся полекистоз. Но 4 сентября у меня заболел справа низ живота. К обеду поднялась температура до 40,2,был жидкий стул,а боль стихла. Вызвали скорую,они сказали,что вроде как ротавирусная,назначили таблетки,я пила. И в ночь с 6 на 7 сентября у меня вновь поднялась температура до 39,8 положили в инфекционное.Там я сдала анализы (на фото),амилаза оказалась повышена, поставили диагноз острый гастроэнтерит,неустановленной этиологии,средней степени тяжести. И вроде все было в порядке,но 3 октября вечером опять заболел правый бок внизу живота.Легла спать,утром уже ничего не болело. И с 6 числа по сегодняшний день он до сих пор болит,но боль терпима. 7 числа пошла к педиатру там сказали идти к гинекологу.Сходила к гинекологу,она ничего не обнаружила отправила к хирургу и сказала пройти УЗИ. Сегодня я прошла УЗИ и у меня обнаружили признаки кисты правого яичника размером 38*33 мм(результат на фото). Скажите,пожалуйста, было ли возможно обнаружить кисту ранее? Кисту такого размера удаляют или она может рассосаться? Возможно ли то,что когда я лежала в инфекционном мне просто "заглушили"; боль? Проблемы с месячным происходят именно из-за нее? И главное,я смогу иметь детей и как вообще она отразится на моем здоровье? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. При исчезновении кисты с целью профилактики повторного его образования рекомендую с учетом вашего возраста (молодого) обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Димиа. Димия, обладая антиандрогенным эффектом, существенно улучшает состояние кожи и волос у женщин. Кроме того, положительное действие препарата проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.