Консультации / Онкология

Проверка на меланому

Здравствуйте, у меня много родинок, некоторые, особенно в последнее время, выглядят настораживающе (по ABCD диагностике выходит высокий риск, могу сфотографировать если нужно, хотя, насколько я понимаю, по фото особо не диагностируешь). Вобщем то алгоритм действий в такой ситуации ясен, но у меня есть сильно все усложняющие обстоятельства, о которых я с вами и хочу посоветоваться. Я фактически инвалид последние семь лет, настолько, что не могу выходить из квартиры, да и с кровати поднимаюсь только с помощью родителей. Это состояние изначально вряд ли связано с вопросом родинок, вызывающие опасения изменения в них идут меньше времени - последние год-два( сложно точно сказать, не обращал внимания). Что касается моей инвалидности, то это скорее просто совокупность разных болезней и неудачных обстоятельств, изначально начались проблемы с ЖКТ( стоял и стоит вопрос о Болезни Крона), из-за них я ослаб, а затем добавились проблемы с опорно-двигательной системой (случайно повредил шею), с нервной на почве переживаний, и как-то все постепенно привело к моей полной недееспособности. Думаю нет смысла нагружать вас лишней информацией по этому поводу, т.к. конкретных диагнозов толком и нет, в первые годы ездили по больницам, пытались их установить, но безуспешно, а затем мое состояние уже не позволяло ездить по больницам. Говорю это просто для ясности картины. И вот возникли возможные проблемы с родинками. Подскажите пожалуйста, в таких условиях возможно ли обследовать родинки на дому? Имеет ли смысл искать возможность сделать снимки дерматоскопом с тем, чтобы затем их переслать каким-нибудь врачам для консультации? Или все равно в конечном итоге диагноз возможен только после биопсии? Можно ли удалять родинки с учетом того, что я нахожусь в крайне истощенном состоянии ( вес 50 кг при росте 184) на протяжении уже 8 лет? Дело в том, что у меня есть некоторые опасения насчет правильности диагностики и анализов (включая биопсию) местными врачами (просто уже богатый опыт), подскажите пожалуйста, может быть есть какие-то моменты, которые могут мне помочь проверить их правильность (наличие какого-то оборудования у местных медиков, какая-то специфическая обязательная методика анализа или что-то в этом роде)? Люди, которые уже обращались в больницы моего города по схожему поводу, говорят, что фактически у нас просто удаляют родинку электроножем, и говорят приходить, если вдруг после заболят лимфоузлы. Но, насколько я понимаю, более правильным является использование сантинель-биопсии, но ее у нас не делают. Как мне разумнее поступить - просто удалить родинки у местных медиков, или искать возможность попасть туда, где делают сантинель-биопсию( но это займет много времени, да и неизвестно найду ли я вообще такую возможность- транспортировать меня в моем состоянии сложно и дорого)? Или может быть есть смысл удалить родинки на месте, а уже затем искать сантинель-биопсию? Можно ли так делать или я только смажу картину? Вобщем очень я надеюсь, что вы мне посоветуете алгоритм действий целесообразный в моей ситуации.
Здравствуйте. Оптимальная тактика при наличие множественных "родинок" это обращение к онкологу, который осмотрит Вас, решит какие из "родинок" требуют более пристального внимания, проведет дерматоскопию, по результатам которой будет решаться вопрос о динамическом наблюдении с использованием Вашего архива дерматоскопических снимков или о направлении на мазок-отпечаток или о направлении на операцию . Если в Вашем регионе возможно выполнить данный алгоритм не выходя из дома, я думаю, именно так и надо поступить. Предпринимать какие-либо шаги, нужно после очной консультации онколога. С уважением.