Консультации / Хирургия

Рубцовый фимоз

Здравствуйте, моему сыну 3 года 8 месяцев. Про диагноз фимоз никогда не слышали, врачи никогда не говорили. 23.09.2013 г. у сына воспалились половые органы (покраснение, небольшие гнойные выделения). Крайняя плоть открыта примерно на 5 мм, и свисание кожи на 1 см. 07.10.2013 г. хирург поставил диагноз "рубцовый фимоз" и отправил нас на операцию. Безумно расстроились, с мужем категорически против. Очень хотим вылечить без хирургического вмешательства. Подскажите, пожалуйста, можно ли решить проблему консервативным методом лечения и как? Заранее спасибо.
У детей практически всегда есть сужение крайней плоти и спайки между головкой и кожей крайней плоти, это нормально. Если головка свободно не оголяется, то возможно появление воспаления. Это следствие фимоза и спаек. Спайки - синехии можно разделить, но если головка полностью не оголяется, то они образуются вновь. Поэтому основое - постараться открыть головку. Если есть рубцы на крайней плоти, то это рубцовый фимоз и лечение только хирургическое. Если рубцов нет или они не видны, то можно попробовать лечить консервативно: ежедневно 2 раза в день наносить гидрокортизоновую мазь на узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии - 2 недели. Если будет эффект - крайняя плоть начнет легче растягиваться, то значит рубцового фимоза нет. Дальнейшему свободному открытию головки могут уже мешать спайки - их может разделить хирург на приеме.
Здравствуйте. Спасибо еще раз за предыдущий ответ. Вот еще что интересует. По вашему совету пользовались мазью около 2 недель. Головка на половину открылась практически сразу. Но дальше на 50% примерно, кожа приросшая к головке. На последнем приеме у местного хирурга сказали пользоваться мазью "лоринден с" ("мажьте и все у вас откроется"). Но результатов никаких. Все там очень плотно приросло. Боюсь воспалений снова. Правильно ли мы делаем? Ребенку сейчас 4,5 года. До какого возраста считать это нормой? Заранее благодарю.
Здравствуйте, спайки могут быть, это нормально. Можно разделить их, но это болезненная манипуляция. Если нет частых воспалений, то достаточно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой, ежедневно. Спайки постепенно сами будут разделяться, в период полового созревания они вообще становятся рыхлыми.