Консультации / Психология и психиатрия

Волнения ребенка

Здравствуйте. Моей дочке 4 года. Никаких неврологических заболеваний у нее нет. (Но в последнее время она очень эмоционально не устойчива, плачет по любому поводу, сильно капризничает) Она уже 1 год посещает уроки танцев. И вот неделю назад на очередном уроке она не отпрасисась с урока вовремя выйти в туалет и апписилась прямо в зале. Я как смога её успокоила. Но теперь ребенок (видимо боясь повторения такой ситуации и на нервной почве) Просится в туалет каждые 15 минут когда мы с ней находимся на занятиях (танцы и фигурное катание). Я стараюсь успокоить её, но как только она начинает волнаваться сразу тянет меня в туалет. Как можно помочь ребенку преодолеть этот страх?
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение за дочь. Давайте разберемся. Вы пишете: «в последнее время она очень эмоционально не устойчива, плачет по любому поводу, сильно капризничает». А как Вы думаете, с чем связано это изменение в ее эмоциональном самочувствии? Что случилось в семье: кто-то приехал, уехал, заболел, поругался, или что-то еще произошло, на первый взгляд, не очень значительное? Таким образом, получается, что в настоящее время фон настроения ребенка - повышенная эмоциональная напряженность по неясной пока причине. И на этом фоне усилилось беспокойство ребенка в связи с тем, что она после неприятного эпизода боится не успеть добежать до туалета. Вы спрашиваете: «Как можно помочь ребенку преодолеть этот страх?». Мой ответ будет парадоксальным: Вам не надо преодолевать этот страх, потому что «борьба» со страхами вызывает еще большую эмоциональную напряженность. Как только родитель начинает «бороться» со страхами ребенка, ребенок тут же чувствует, что у него что-то не так. И это вызывает еще большую тревогу у ребенка, который и без того встревожен. Получается замкнутый круг. Поэтому в первую очередь Вы должны повторять сама себе: «С моей девочкой все в порядке. Да, сейчас ей нужно чаще ходить в туалет для того, чтобы быть уверенной, что она справится. Это нормально. Как только она удостоверится в том, что уверенно контролирует ситуацию с туалетом, необходимость в этих частых посещениях пропадет». Я уверена, что Вы справитесь и сумеете успокоить себя. А значит, и Ваша дочь, почувствовав мамино спокойствие, немного успокоится и начнет меньше тревожиться, хотя бы по поводу туалета. А что касается причины ее повышенной эмоциональной напряженности в последнее время, то здесь надо проанализировать, с чем она может быть связана.