Консультации / Ревматология

Боль в суставе большого пальца при нажатии или нагрузке

Здравствуйте, меня зовут Любовь. Мне 26 лет и у меня последние 2 дня беспокоит боль в суставе большого пальца (по-моему проблема "сидит" со стороны стопы). Когда просто сижу, то болевых ощущений не наблюдаю. Хотя некий дискомфорт есть. Видимо из-за повышенного внимания - стараюсь чаще массировать. Боль проявляется когда неудачно привстану на цыпочки, сделаю широкий шаг, или ещё как неудачно встану на больной суставчик. У моей мамы, кстати, та же самая проблема. Но у неё уехало всё дальше. Увеличенный сустав, артрозы, подагры, ревматизмы.... В общем у неё полный набор, она регулирует свои болячки стилем питания и физичискими нагрузками. Вот я так всё затягивать и запускать не хочу. Хотелось бы правильно отреагировать на первый звоночек. Завтра схожу сдам анализы. Скажите на что мне обратить внимание? Какие действия предпринять? К ортопеду тоже схожу обязательно, просто это большая лотерея. В 60% случаев просто отшучиваются. Какие процедуры я должна пройти по назначению врача? Заранее спасибо. Доброго дня.))) ПС Последние 3-4 дня объедаюсь мёдом. Прям хочется! Может это спровоцировало недуг?
Здравствуйте! К сожалению если деформация появляется, Вы ничем , кроме операции не можете повлиять на деформацию сустава. Ни стельки, ни еда, ни образ жизни и т.д. практически никак не влияют на развитие деформации (если это не подагра конечно). Все эти процедуры направлены на снятие болей, на улучшение состояния, но деформацию устраняет только операция. Так что сильно не нужно переживать, а просто наблюдайте за стопами, если деформация суставов будет настолько выраженной, что начнет мешать жить, то тогда подумайте об операции.