Консультации / Кардиология

Легочное сердце?

Доброе время суток! Мне 59 лет. В августе месяце мне был поставлен диагноз-Бронхиальная астма течение тяжелое,неконтролируемая эмфизема легких. Пневмосклероз. ДН-3.Состояние после резекции левого легкого по поводу БЭБ (1970г.)Бронхоэктазы справа.Вероятна легочная гипертензия. Я постоянно кашляю,в данный момент начала получать препараты для лечения бронх.астмы.Легче не стало.Головокружения,потливость,постоянное чувство усталости,обморочные состояния (бывают потери сознания).. по поводу сосудов-в июле этого года была произведена ангиопластика внутренне сонной артерии,стентирование внутренней сонной артерии(по поводу стеноза СА-90%) После постановки диагноза обратилась к зав.отделением , в нашей гор.поликлинике,(город небольшой,провинциальный)об определении мне группы инвалидности.Оказалось данных за группу недостаточно.Отправили делать УЗИ сердца(имеется ли у меня легочное сердце и еще зав.очень волнует вопрос ФВ. УЗИ сделала,результат ,Вам,показываю..Прошу,Вас, подскажите,пожалуйста-легочное ли у меня сердце и достаточно ли данных(в совокупности),определить мне группу инвалидности.
К вопросу приложено фото
Начальные признаки формирования легочного сердца есть (гипертрофия свободной стенки ПЖ), но давление в легочной артерии не высокое. Если зав. отделением волнует ФВ, она эту цифру без труда может найти на бумаге. Инвалидность устанавливается на основании степени утраты трудоспособности, а не диагноза как такового.