Консультации / Онкология

Рак кожи

Здравствуйте! Моей маме 56 лет, ей поставили диагноз плоскоклеточный ороговевающий рак кожи на крыле носа 1 степени. Сделали операцию. Закончила вчера курс лучевой терапии (14 сеансов). До облучения рана заживала хорошо, корочка быстро отпала. А теперь на облученном месте сильная краснота, из носа кровоточит, внутри нос закладывает, появляется сухость в носу, образуются корочки, и больно дотрагиваться до носа и отсмаркивать все то что скопилось. Подскажите, пожалуйста, нормальная ли это реакция после лечения или все же что- то идет не так. Заранее СПАСИБО!
Доброго времени суток. Раки кожи относятся к тем раковым опухолям , которые хорошо лечатся лучевой терапией, поэтому используются в комбинированном лечении. Но проведение лучевой терапии сопровождается определенными осложнениями. При воздействии лечевой терапапи на опухоль происходит облучение окружающих структур. При воздействии лечевой терапии на ткани они становятся более плотными и хрупкими, т.е легко травмируются и кровоточат. В последствии происходит заживление ран соединительной тканью. Поэтому проведение лучевой терапии сопровождается появлением не желательных симптомов но все со временем купируется. .............................. с уважением Елена Сергеевна