Консультации / Гинекология

Впч и папиломы

Добрый день. У меня следующая ситуация в 2008 году у нас с мужем обнаружили впч (без определения типа) и уреоплазму. После лечения сдавали анализы, все чисто. После чего родила. В конце 2012 года вновь обнаружили вирус впч и гарднореллу, но поскольку еще кормила ребенка грудью лечения не проводила( Летом 2013 года появился зуд в промежности и неприятные ощущения. На приеме обнаруижили папиломы в предверии влагалища. Прошла курс лечения аллокином и цефтриаксоном, анализ на впч отрицательный, но гарднореллу не вылечили... Пришлось поменять врача в связи с переездом... после чего прошла еще один курс лечения неовиром и свечами торжинан и еще что то... после не дожидаясь анализов врач предложила удолить папиломы под общим 15 мин.наркозом. все прошло безболезненно. Но придя домой решила посмотреть как там все... и обнаружила одну не удаленную папилому на самом видном месте, после чего задумалась о правельности и целесообразности всех этих действий, прошу вас прокомментировать данное сообщение, заранее благодарна!
Добрый день. Вы описываете вполне логичную ситуацию, когда при отсуттсвии адекватного лечения происходит прогрессирование папилломовирусной инфекции. Грудное вскармливание не является противопоказанием к лечение, но выбор препаратов весьма ограничен и требует определенной подготовки врача. ВПЧ является иммунозависимым вирусом, который может присутствовать в организме довольно длительное время и проявляться при благоприятных условиях. Гарднерелла является признаком бактериального вагиноза,что также подтверждает сниженный уровень иммунитета. Комментировать уже проведенное лечение я не могу, но рекомендую пройти повторный анализ на ВПЧ с типированием в режиме Real-time. В последующем для профилактики рецидивов могут использоваться местные антисептики ( тантум роза, гексикон), препараты интерферона, но желательно с антиоксидантами С,Е ) и коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Обязательно пройдите кольпоскопию для уточнения состояния шейки матки.