Консультации / Андрология

Комментарий по спермограмме

Мужчина,Возраст 27 лет, на данный момент пьет витамин с, е и фолиевая. Инфекции методом Пцр отрицательные- микоплазма, уреаплазма, кандида, гарднереллез.Прокомментируйте, пожалуйста результат спермограммы.Норм лаборатория к сожалению не указывает, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение. объем 5мл ( воздержание 3 дня),цвет серовато белый, ph спермы 8,время разжижения 30, вязкость умеренная, концентрация сперматозоидов в 1 мл 15 млн* 10^6,клетки сперматогенеза един, сперма агглютинация нет,агрегация сперматозоидов нет, лейкоциты един, лецитиновые зерна един. Очень волнует патология головки 66 %, чем это может грозить?Нормокинезис 20%, дискинезис 24%, гипокинезис 6 %, акинезис 50%. Нормальные сперматозоиды 17%.патология головки 66%, патология шейки 5%, патология хвоста 12%.на сколько реально зачатие и нужно ли в данном случае лечение?Спасибо
Патология строения сперматозоидов, в данном случае ухудшило их активное продвижение. Нужно обследоваться , найти причину, и пролечится.
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно еще сдать? Дело в том что в нашем городе андрологов нет, а местный уролог говорит что отклонений нет, назначил лишь сделать узи простаты(
Вам необх след обследования; Тестестерон крови,( сдается кровь из вены- натощак) пройдите УЗИ простаты ( с наполненным мочевым пузырем), если есть возможность- состояние сосудов малого таза (реография) пройдите ПЦР диагностику на половые инфекции (хламидии, уреоплазмы, микоплазмы, на ЦМВ) сдайте мазок на флору, Если вы решите далее консультироваться у меня,сделайте сканкопию результаты анализов, и перешлете мне на почту, чтоб ознакомился
Благодарю за ответы! Подскажите еще пожалуйста, муж в 13 лет переболел свинкой как он говорит в легкой форме, без осложнений на половые органы. Можно ли это считать причиной плохой морфологии и подвижности? И поддается ли это лечению?И еще если он сдавал на инфекции, все отрицательно, то мазок на флору все равно сдавать? Правда цмв не сдавал.заранее спасибо!
Инфекционнный паротит (свинка)- может явится причиной плохой спермы.Можно иследовать и др. причины инфертильной спермы, и подумать как ее лечить.