Консультации / Онкология

Метастазы в легких

Здравствуйте! Подскажите, насколько информативно УЗИ для обнаружения метастазов в легких. Диагноз-РПЖ, + по результатам рентгена обнаружен экссудативный плеврит. Онколог подозревает метастазы в легкие, назначили КТ, но на спине лежать не может, задыхается. Пункцию брать страшно, последствий боимся. Подскажите, какими еще методами можно проверить легкие? Спасибо
Здравствуйте. УЗИ не самый информативный способ диагностики метастатического поражения легких. Если экссудативный плеврит выражен настолько, что вызывает выраженную одышку в покое, целесообразно проконсультироваться с хирургом о возможности плевральной пункции. Эта манипуляция может улучшить состояние пациента и дать возможность провести КТ. С уважением.