Консультации / Гинекология

Необходимость операции

Здравствуйте,уважаемая Татьяна Викторовна!Очень прошу Вашего внимания и совета.Мне 62 года.Два года назад, в связи с проблемами с позвоночником, при УЗИ обследовании, у меня было обнаружено в полости матки, на фоне не утолщенного эндометрия, эхогенное образование с микрокистозной структурой 7х7х13 мм в режиме ЦДК без кровотока.В строме правого яичника-тонкостенное жидкостное образование 16х11х12 мм с анэхогенной структурой (без кровотока).Тогда доктор меня успокоил.Сказал,что пока делать ничего не надо,т.к. полип не кровоточащий.Но наблюдаться надо.На сегодняшний день имеется отрицательная для меня динамика.Диагноз:полип эндометрия с мелко кистозной перестройкой.По показателям артериального кровотока в ножке полипа есть подозрение на малигнизацию. Киста правого яичника с тенденцией небольшого увеличения объема за 2 года,визуально-нет признаков малигнизации. Жалоб у меня никаких нет.Сейчас стоит вопрос об операции.Сначала-диагностическое выскабливание,а потом-после результатов-операция по удалению матки.Скажите,есть ли у меня выбор?Можно ли какое-то время подождать,например 3-4 месяца?Или вообще обойтись без операции...Дело в том,что у меня системный остеопороз-8 компрессионных переломов позвоночника.Наблюдаюсь в онкоцентре им.Блохина.В мае этого года была вынуждена сделать вертебропластику 3-х позвонков,т.к.начались повторные переломы.Не усугубит ли операция мое заболевание?С уважением-Охотник Валентина Васильевна.
ДОбрый день. Времени на раздумье немного: гистероскопия и РДВ, затем - оперативное лечение (экстирпация). Оперативное вмешательство не ухудшит течение остеопороза. Важно следующее: необходимо исключить гиперпаратироз как причину остеопороза. Вы пытались выяснить причину развития тяжелого остеопороза?