Консультации / Терапия

Болит и чешется большой палец

Здравствуйте. Мне 25 лет. 2 года назад у меня начал болеть и чесаться большой палец на правой руке, никаких внешних признаков нет, т.е. ничего что отличало бы этот палец от остальных. Иногда, особенно в холоде, коньчик пальца холодеет и белеет, болит переодически. Пока палец находится в покое он просто ноет, стоит мне начать что-то делать, особенно с давлением на него , он начинает сильно чесаться и его то ломит, то жжет. Боль тянется до локтя. Обращалась в больницу к хирургу, травматологу и невропатологу , но они мне ничего сказать не смогли. Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться и что это вообще со мной. Заранее благодарю.
Возможно синдром де Кервена. Теносиновит де Кервена - примерно 5 % всех случаев болей в пальцах рук. Это воспаление связок и "малых" мышц в области исключительно большого пальца руки. Другие пальцы при теносиновите де Кервена не воспаляются. Теносиновит де Кервена может возникнуть в любом возрасте как у мужчин, так и у женщин. Характерные симптомы: боли у основания большого пальца и под ним, там, где большой палец соприкасается с лучезапястным суставом. Боли могут возникать спонтанно, «на ровном месте», но чаще всего они появляются при нагрузке на большой палец, при попытке надавить большим пальцем на что-то или при попытке захватить что-то большим и указательным пальцами. Кроме того, боли усиливаются при разгибании большого пальца на себя, т. е. в сторону локтя Лечение болезни де Кервена возможно как консервативное, так и хирургическое. Консервативное лечение: эффективно лишь на ранней стадии заболевания (не позднее 6 недель с момента начала заболевания). .Хирургическое лечение: Применяется, когда консервативные методы лечения болезни де Кервена не помогают и боль мешает пациенту в его повседневной жизни. Все таки вам надо обратиться к хирургу. И для исключения болезни Рейно к ревматологу.