Консультации / Терапия

Как избавиться от мокроты в бронхах у лежачего больного?

Муж прикован к постели после второго инсульта. Борюсь с мокротой в бронхах, которую можно сказать вычерпываю каждые 2 часа. Глотать ее не может. Не знаю как избавиться от нее. Периодически колю Лазолван. Помогает не на долго. Делаю массаж. Пролежней нет. Кормлю через зонд. Мужу 67 лет. Понимаю, что застой в легких, бронхах. Я не верю, что нет способа избавиться от мокроты.
Действующее вещество лазолвана, увеличивает секрецию слизи в дыхательных путях. Вы можете только воздействовать на реологию мокроты: сделать ее более жидкой, менее вязкой; а убрать ее можно только механически, электроотсосом. Нужно постараться восстановить глотательный рефлекс. При первой возможности следует прибегнуть к специальной лечебной гимнастике и дыхательным упражнениям. Их цель– всемерно стимулировать те группы мышц, которые непосредственно участвуют в акте глотания. Продолжительность лечения зависит от степени нарушения рефлекса и может составлять от нескольких дней до нескольких месяцев. Восстановительная гимнастика для глотания. 1.Больной имитирует глотание манной каши — ням, ням, потом глотание -6-10 раз. 2. То-же, но больной имитирует глотание большого куска -6-8 раз. 3.Позевывание с широко открытым и закрытым ртом по 6-8 раз. 4.Полоскание горла, при возможности, водой, киселем, кефиром. 5.Храп. 6.Покашливание — кхе, кхе. 7.Больной сильно надувает щеки и удерживает их в этом состоянии 5-6 сук. — 6-8 раз. 8.Больной касается кончиком языка мягкое небо с открытым ртом, а затем с закрытым ртом 6-8 раз. 9. Глотание капель воды из пипетки. 10.Больной с натугой произносит звуки «а» и «э» — 6-8 раз. 11. Больной выдвигает нижнюю челюсть и произносит звук «ы». 12. Больной высовывает язык и говорит звук «г». 13. Больной с сомкнутыми губами долго, насколько хватает сил, тянет звук «м». 14.Больной на одном выдохе тянет звук «и» одновременно постукивает пальцами по гортани.Звук произносится то низко, то высоко. Из этих несложных упражнений надо выбрать те, которые больной в состоянии выполнять, помогите ему при необходимости. Делайте упражнения регулярно и не торопить. Восстановление глотательных функций поможет и облегчит вам в дальнейшем уход за больным после инсульта.