Консультации / Психология и психиатрия

Запуталась!

Пожалуйста, я надеюсь, вы не посчитаете мое письмо каким-то детским бредом! Мне 15 лет, я живу в Москве. Живу я с мамой, потому что родители на этапе развода и он живет отдельно. Он мною вообще не интересуется. Ему наплевать на меня. Он не знает, как зовут мои подругу, на какие занятия я хожу, какой номер у моей новой школы. И это так обидно. Получается, я нужна только маме и брату. Отец мне вообще не звонит и даже не собирается. Благодаря ему, я враждебно смотрю в сторону мужчин. Я захотела стать феминисткой, не специально. Я знаю, это маска, за которой я прячусь от мира. Но я не сдерживаю свои новые принципы. Я, как и любая 15летняя девочка, мечтаю о первом поцелуе, свидании, любви. У всех мои подружек есть бойфренды. И становится обидно, когда они предпочитают мне походы в кино или в кафе. А потом хвастаются что и как. Мне 15 лет. Это же так много! А я одна. Я переписываюсь на французском и английском с разными ребятами из Германии, Канады, Франции, Америки. Один из таких ребят написал мне признание, что он меня любит и мечтает увидется в Москве. Я, конечно, наивная, поверила ему. Воображала какую-то фантастическую встречу здесь в Москве. Но вскоре поняла, что все это интернет-лицемерие, игра и шутка. Я расстроилась. Ведь мужчины не имеют права бросать слова на ветер. Сказал - исполни. Но получается, я еще больше разочаровалась в мужчинах( Мне надоело быть пай-девочкой. Все 15 лет я пай-девочка. Я, конечно, и курила с подружками в 12 лет, мы напивались, накуривались. Но мама не в курсе, тем более я все это бросила. Это протест против всех, да? Хочется убегать в Пачу или в Рай, где я буду с кем попало знакомиться, напиваться... приходить домой в 4 утра. Но это я так! Преувеличиваю, конечно. Объясните мне пожалуйста, по пунктам, желательно (а то я запутаюсь), что мне и как мне измениться! Очень прошу... мне уже надоело(
Здравствуйте, сочувствую вашей ситуации с папой, это и правда очень обидно, когда папа так игнорирует... Скажите, а вы ему хоть иногда звоните? Пишете письма? Пытаетесь договориться о встрече? Говорите ему о том, как по нему скучаете? Или просто молча терпите и обижаетесь, что он никак не догадается о ваших трудных чувствах? Насчет вот этого вашего: "...мужчины не имеют права бросать слова на ветер. Сказал - исполни." Откуда у вас такое убеждение?! И зачем оно вам -вот в такой категоричной форме? А если к вам с такой жесткой претензией будут относиться - как вы себя почувствуете в этом "должен - обязан - исполняй!" У вам бывает, когда вы кому-то что-то пообещаете сделать, а потом у вас обстоятельства или настроение меняются, и вам уже хочется от своего обещания отказаться? И как вы в таких ситуациях сами поступаете7 И как себя чувствуете? А насчет того, что вам срочно нужно измениться - тоже мало понимаю пока, зачем...Вот отношение свое к каким-то вещам может и стоит иногда пересматривать...Но в 15 лет свободно переписываться на двух европейских языках - это по-моему круто. Правда.
Спасибо! Я так мечтаю выучить шесть языков! Я так хочу всего добиться в жизни! Да, я звоню отцу. Завтра у него кстати день рождение! Надо будет поздравить. Я выше всей этой ситуации и должна из-за своего хорошего воспитания поздравить его, несмотря на игнорирование! Я стараюсь всегда исполнять обещания! Потому что это дело принципа. Все-таки слово не воробей! Либо не обещаю. Ведь все просто! Не надеешься на свои силы - не обещай. А вот отец грешит этим. Он по полгода обещает что-то, обещает, мучает нас завтраками, а потом еще и обижается, что это видите ли мы виноваты, что упрекнули его в бессилии и незнании. Это не по-мужски, да и не по-женски! Так все сложно в этой жизни, а я все кручусь кручусь...
По вашему ответу у меня складывается ощущение, что вы уже давнои прочно все про жизнь знаете. Что такое хорошо и что такое плохо. И знаете как-то так, что изменить в них то, что доставляет вам страдание, точно отказываетесь. Это, конечно, возможный такой вариант - "пусть другие меняются под мои неизменные принципы!!!" Но как раз этот вариант восприятия себя и жизни для меня наиболее хрупкий и травматичный. Т.к. обычно никто не спешит меняться под требования Других. И вы сами тому прекрасное доказательство:) Со своими "незыблемыми принципами". И тогда вместо радости общения и принятия Другого в его возможных несовершенствах - да и разрешения себе быть хоть иногда небезупречной - получается вечное противостояние...Кто кого переупрямит..А это для меня всегда тупик и драма, вместо открытия возможностей как-то со-существовать....
А что же мне делать в ближайший год? Перестать быть пай-девочкой? Я сама этого очень хотела, но не знаю как. Я же совсем не похожа на оторву! Я такая неуверенная и я совершенно не самоуверенная. У меня низкая самооценка и я всего стесняюсь. Это я на словах такая вся из себя, на самом деле - заморыш и мышка
А может поискать серединку - между "мышкой" и "львицей" - ? И в каких-то ситуациях быть правда мышкой, а в каких-то - львицей? Причем выбирать именно по своим ощущениям и по тому, что сейчас вокруг вас происходит? Гибкое дерево гораздо труднее сломать, чем тердую сухую деревяшку....