Консультации / Пульмонология

Чем лечить пневмофиброз

Здравствуйте, доктор! У меня была простуда, сильно просквозило. Температуры не было 7 дней пропила Амоксиклав 1000 мг в день. Доктор послушала сказала жесткое дыхание. Сделала флюроографию. Справа плевро-диафрагмальная спайка. Доктор сказала, что это результат старой болезни, но в нваре перед санаторием я я делала флюроографию и тогда ничего не было. Я сделала КТ грудной клетки. В ответе6 В язычковых сегментах верхней доли левого легкого определяются участки линейного пневмофиброза с уплотнением прилежащей плевры. Что мне нужно делать, какие процедуры необходимы, может быть делать ингаляции, с какими препаратами ?Спасибо. С уважением Надежда Алексеевна
Здравствуйте. То, что было выявлено при флюорографии, подтвердилось и при КТ: у Вас линейный пневмофиброз, который является исходом перенесенного ранее заболевания. К сожалению, вылечить его невозможно. А то, что ранее в описании флюорографии этого не было, можно объяснить только более высокой квалификацией врача, который оценивал Ваше исследование в последний раз.
Консультация врача пульмонолога на тему «Чем лечить пневмофиброз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.