Консультации / Неврология

Панические атаки

Добрый день, Николай Владиславович! Меня зовут Виктория, мне 24 года. У меня панические атаки. В феврале 2013 года я попала в ДТП. Машина под списание, на мне ни царапины. В мае я купила новую и начала активно ездить. Стаж вождения небольшой (фактически 1,5 месяца). Авария произошла на трассе, поэтому первое время мне страшновато было ездить именно по трассе (хотя я всегда испытывала дискомфорт на трассе, даже до того, как стала водителем). Один раз сильно понервничала на трассе, даже заплакала. Но у меня родители живут в области, поэтому каждые выходные (даже чаще) мне приходилось ехать по трассе. В итоге, через примерно 2 недели вождения нового автомобиля у меня произошла паническая атака. Это случилось в пятницу вечером на трассе в сумерки. Не буду Вас мучать описанием приступа, мне уже диагностировали панические атаки. Приступов было несколько (всего 3-4-5 раз, уже не помню), но тревога и ожидание нового приступа не оставляли меня. + у меня была нервная работа. В июле я нашла себе психотерапевта, она прописала мне золофт (1 таблетка в день), также я сейчас прохожу курс психотерапии раз в неделю. С работы уволилась, сидела дома, проводила время максимально приятно и спокойно. С приемом золофта приступы прекратились практически сразу, тревога тоже ушла. Вопросов у меня 2: 1. Можно ли навсегда избавиться от этой болезни? Мой психотерапевт говорит, что да, но на различных форумах я читала противоречивые мнения пациентов. 2. Смогу ли я водить? Мой психотерапевт пока не дает мне какой-то конкретики. Я пробовала недавно сесть за руль несколько раз. Ощущения ужасные: как буд-то я нахожусь в состоянии опьянения. Возможно, это из-за препарата, хотя не за рулем я этого не ощущаю. Подтвердите, пожалуйста, мою догадку. Так же есть легкая дезориентация. "Водительские инстинкты" позволяют мне управлять автомобилем автоматически, но я не чувствую автомобиль. Я почти физически чувствовала, как препарат блокирует приступ (самого приступа не было, даже никаких признаков). Водить я пока не стала. Думала периодически тренироваться по чуть-чуть, но боюсь, что этот стресс для моего организма (хоть я его физически и не ощущаю благодаря таблеткам) может препятствовать моему выздоровлению. Или все таки пытаться привыкнуть? Как вы посоветуете? Конечно, панические атаки стали следствием многих причин, но катализатором послужило именно вождение после аварии. Не значит ли это, что теперь я никогда не смогу водить после такого? Сталкивались ли Вы с подобными случаями раньше? Могут ли люди, страдающие ПА, управлять транспортным средством? У меня есть психотерапевт, но мне очень важно также Ваше мнение. Пожалуйста, не оставьте мои вопросы без внимания. Буду ждать ответа. Спасибо!
Виктория, этот ответ на другой вопрос, но он абсолютно подходит и для Вас, я его сюда скопировал полностью. Это означает, что в нормальных руках Вы должны восстановиться полностью и физически и психологически и спокойно ездить (100%))). Можно уже начинать, под прикрытием золофта или без него.: "Подобралось несколько вопросов практически на одну тему (Необоснованные страхи 28-09-2013 , Панические атаки 09-09-2013и др. ) отвечаю сразу на все... . Беспричинного ничего не бывает. Препараты конечно можно подобрать, но они всегда будут воздействовать на симптом, а не на причину. Правильнее найти корни проблем (с психологом) и их убрать, либо где-то пошагово проработать разные ситуации, даже не трогая корни. Это не просто задушевные разговоры и советский аутотренинг, это современные высокотехнологичные, высокоэффективные психологические техники, которыми должен владеть современный специалист психолог. И вот на фоне такой работы даже несильные препараты типа афобазола могут сработать (если они вообще понадобятся). Возможности современной психологии действительно колоссальны. Мы догадываемся, насколько экономически эффективны психотехники зомбирования, мы сталкиваемся с ними ежедневно в повседневной жизни. Но настолько же эффективны и психотехники восстановления психического здоровья. Принципы те же, только с разным знаком. Удачи.