Консультации / Неврология

Очень сильно болит голова

Уважаемый специалист, помогите мне пожалуйста. Мне 17 лет. Примерно 2 года назад с периодичностью в 1-3 месяца у меня появилась постоянная проблема. Ни с того ни с сего, без причины, начинает темнеть в правом глазу, всё как бы рябит, потом постепенно темнеет в обоих глазах. Это длится примерно 15-30 минут. После проходит, зрение возвращается, но начитаются какие то помутнения в памяти, я начинаю плохо говорить, а читать вообще ничего не могу, у меня как будто в тексте в словах буквы местами перепутаны. и примерно через 5 минут начинаются адские боли в голове, как будто голову пронзают спицы или вообще как будто молотком по голове бьёт. Ещё минут через 10 начинают неметь конечности: руки, ноги до колен, слегка тошнит. В течении всего этого я с трудом дышу, иногда не могу вдохнуть в течении 1-2 минут, я просто не дышу, а потом резко начинаю глотать воздух. Примерно через 2 часа всех мучений и после приёма таблеток "Кетанов" или "Пенталгин" всё проходит. Однако ещё сутки я не могу подпрыгивать и резко поворачивать голову, при этих движениях очень сильно в голову бьёт. Помогите пожалуйста. Я не знаю что это и не знаю что делать. В больницу идти боюсь.
Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо комплексное обследование у невролога. Необходимо дифференцировать между приступом мигрени и недостаточностью кровоснабжения в вертебрально-базилярном бассейне. Необходимо выполнить УЗДГ МАГ, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, осмотр офтальмологом глазного дна+периметрия.