Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Мне 26 лет, не рожала, выкидышей и беременностей не было. Все анализы ИППП,ВПЧ , на раковые клетки ничего не нашли,все впорядке. отправили на УЗИ . 06.04.2013 прошла УЗИ 10 день цикла вот что показало: Тело матки: контуры четкие, ровные. Форма грушевидная. Длина 38 мм, толщина 26мм, ширина 41 мм Эндометрий: толщина 7,2 мм, однородный, в 2 слоя Структура эндометрия не изменена Очаговые изменения: в области дна визуализируется гипоэхогенное образование размером 9*7 мм, без признаком кровотока Правый яичник: контуры четкие, ровные размер 32*15*24, люъем 6.0 куб/см структура содержит до 5 фоликулов в поле зрения, мах 10 мм в диаметре очаговые изменнеия: не выявлено Левый яичник 28*21*24 лбъем 7,3 куб.см содержит доминантный фоликул до 11 мм в диаметре очаг.изменения: не выявлено Маточные трубы: патологические изменения не выявлены Признаки полипа эндометрия. После этого УЗИ врач прописала Дюфастон с 16-25 день по 2 раза в день в течение 3 месяцев Пропила. Повторное узи прошла 28.07.2013, 13 день цикла Тело матки: длина 41 мм, толщина 32 мм, ширина 44 мм Эндометрий: толщина 9мм, однородный в 2 слоя Структура миометрия не изменена по передней стенке в верхней трети визуализируется овоидное образование повышенной эхогенности, размерами 14*5,4*9,8 мм с питающим сосудом Правый яичник: контуры четкие, ровные, положение обычное размеры 37*28*18, объем 9,8 куб.см структура неоднородная с гиперэхогенными фиброзными включениями, содержит фоликула до 15 мм в диаметре Очаговые изменения: не выявлено ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: увеличен, контуры четкие ровные, положение обычное размеры 59*47*37, объем 53,7 куб.см структура : содержит фоликулы до 9 мм в диаметре Очаговые изменения: на передней поверхности визуализируется анэхогенное образование, с тонкими стенками, размерами 53*31*31 мм, без признаков кровотока Признаки полипа эндометрия, кисты левого яичника ТЕПЕРЬ ВРАЧ ГОВОРИТ что дюфастон не помог, придется удалять полип( Назначили анализы....Подскажите может стоит пройти УЗИ в другом месте и стоит ли удалять полип???
Добрый день. Вам надо сдать кровь на половые гормоны, а также пройти обследование щитовидной железы. Причиной полипа эндометрия могут быть воспалительные процессы и гормональные нарушения. Я согласна с врачом, хотя, по моему мнению, такая тактика должна была примениться с самого начала. В Вашей ситуации показано проведение гистероскопии лечебно-диагностическим выскабливанием эндометрия. По результатам гистологического ответа Вам будет назначено соответствующее лечение, учитывая Ваш возраст и репродуктивные планы.